1953 Oscar-Verleihung

1953 Oscar-Verleihung
1953 Oscar-Verleihung
Anonim

Die Oscar-Verleihung von 1953 wurde am 25. März 1954 im RKO Pantages Theatre in Hollywood, Kalifornien, und im NBC Century Theatre in New York, NY, verliehen

Von hier in die Ewigkeit, Buddy Adler, Produzent (Columbia)
Julius Caesar, John Houseman, Produzent (MGM)
Die Robe, Frank Ross, Produzent (Twentieth Century-Fox)
Roman Holiday, William Wyler, Produzent (Paramount)
Shane, George Stevens, Produzent (Paramount)

Von hier zum Ewigen Archiv Fotos
Marlon Brando, Julius Caesar
Richard Burton, Die Robe
Montgomery Clift, von hier in die Ewigkeit
William Holden, Stalag 17
Burt Lancaster, von hier in die Ewigkeit
Leslie Caron, Lili
Ava Gardner, Mogambo
Audrey Hepburn, römischer Feiertag
Deborah Kerr, Von hier in die Ewigkeit
Maggie McNamara, Der Mond ist blau
Eddie Albert, römischer Feiertag
Brandon de Wilde, Shane
Jack Palance, Shane
Frank Sinatra, Von hier in die Ewigkeit
Robert Strauss, Stalag 17
Grace Kelly, Mogambo
Geraldine Page, Hondo
Marjorie Rambeau, Fackellied
Donna Reed, Von hier in die Ewigkeit
Thelma Ritter, Abholung in der South Street
RegieGeorge Stevens, Shane
Charles Walters, Lili
Billy Wilder, Stalag 17
William Wyler, römischer Feiertag
Fred Zinnemann, Von hier in die Ewigkeit
Schreiben
FilmgeschichteRay Ashley, Morris Engel und Ruth Orkin, kleiner Flüchtling
Alec Coppel, das Paradies des Kapitäns
Beirne Lay, Jr., darüber hinaus
Dalton Trumbo, römischer Feiertag
DrehbuchEric Ambler, Das grausame Meer
Helen Deutsch, Lili
AB Guthrie Jr., Shane
Ian McLellan Hunter und John Dighton, Roman Holiday
Daniel Taradash, Von hier in die Ewigkeit
Charles Brackett, Walter Reisch und Richard Breen, Titanic
Betty Comden und Adolph Green, The Band Wagon
Millard Kaufman, nehmen Sie die Höhe
Richard Murphy, Die Wüstenratten
Sam Rolfe und Harold Jack Bloom, The Naked Spur
Kinematographie
Joseph C. Brun, Martin Luther
Burnett Guffey, von hier in die Ewigkeit
Hal Mohr, Das Himmelbett
Frank Planer und Henry Alekan, Roman Holiday
Joseph Ruttenberg, Julius Cäsar
FarbeEdward Cronjager, unter dem 12-Meilen-Riff
George Folsey, alle Brüder waren tapfer
Loyal Griggs, Shane
Robert Planck, Lili
Leon Shamroy, Die Robe
Kunstrichtung
Cedric Gibbons und Edward Carfagno, Art Direktion; Edwin B. Willis und Hugh Hunt, Bühnenbild, Julius Caesar
Fritz Maurischat und Paul Markwitz, Art Direktion und Bühnenbild, Martin Luther
Hal Pereira und Walter Tyler, Art Direktion und Bühnenbild, Roman Holiday
Lyle Wheeler und Leland Fuller, Art Direktion; Paul S. Fox, Bühnenbild, The President's Lady
Lyle Wheeler und Maurice Ransford, Art Direktion; Stuart Reiss, Setdekoration, Titanic
FarbeCedric Gibbons, Preston Ames, Edward Carfagno und Gabriel Scognamillo, Art Direktion; Edwin B. Willis, Keogh Gleason, Arthur Krams und Jack D. Moore, Dekoration, Die Geschichte der drei Lieben
Cedric Gibbons und Paul Groesse, Art Direktion; Edwin B. Willis und Arthur Krams, Bühnenbild, Lili
Cedric Gibbons und Urie McCleary, Art Direktion; Edwin B. Willis und Jack D. Moore, Bühnenbild, Young Bess
Alfred Junge und Hans Peters, Art Direktion; John Jarvis, Bühnenbild, Knights of the Round Table
Lyle Wheeler und George W. Davis, Art Direktion; Walter M. Scott und Paul S. Fox, Bühnenbild, The Robe
TonaufnahmeColumbia Studio Sound Dept., John P. Livadary, Von hier in die Ewigkeit
MGM Studio Sound Dept., Ritter des Runden Tisches
Paramount Studio Sound Dept., Der Krieg der Welten
Universal-International Studio Sound Dept., Der Mississippi-Spieler
Warner Bros. Studio Tonabteilung, William A. Mueller, Calamity Jane
Musik
Lied"Der Mond ist blau", Der Mond ist blau, Herschel Burke Gilbert, Musik; Sylvia Fein, Texte
"Mein flammendes Herz", kleines Stadtmädchen, Nicholas Brodszky, Musik; Leo Robin, Texte
"Sadie Thompsons Lied" (Blue Pacific Blues), Miss Sadie Thompson, Lester Lee, Musik; Ned Washington, Texte
"Geheime Liebe", Calamity Jane, Sammy Fain, Musik; Paul Francis Webster, Texte
"Das ist Amore", The Caddy, Harry Warren, Musik; Jack Brooks, Texte
Louis Forbes, das ist Cinerama
Hugo Friedhofer, darüber hinaus
Bronislau Kaper, Lili
Miklos Rozsa, Julius Caesar
Morris Stoloff und George Duning, Von hier in die Ewigkeit
Adolph Deutsch, Der Bandwagen
Ray Heindorf, Unglück Jane
Frederick Hollander und Morris Stoloff, Die 5.000 Finger von Dr. T.
Alfred Newman, nennen Sie mich Frau
André Previn und Saul Chaplin, Küss mich Kate
SchnittEverett Douglas, Der Krieg der Welten
Otto Ludwig, der Mond ist blau
William Lyon, Von hier in die Ewigkeit
Robert Swink, römischer Feiertag
Irvine (Baumwolle) Warburton, Crazylegs
Kostümdesign
Edith Head, Römischer Feiertag
Charles LeMaire und Renie, die Dame des Präsidenten
Jean Louis, von hier in die Ewigkeit
Walter Plunkett, Die Schauspielerin
Helen Rose und Herschel McCoy, Traumfrau
FarbeCharles LeMaire und Emile Santiago, Die Robe
Charles LeMaire und Travilla, Wie man einen Millionär heiratet
Mary Ann Nyberg, Der Bandwagen
Walter Plunkett, junger Bess
Irene Sharaff, nennen Sie mich Frau
Spezialeffekte Der Krieg der Welten (Paramount)
Karikatur Christopher Crumpet (Jolly Frolics-Serie) (United Productions of America; Columbia)
Von A bis ZZZZ (Loony Tunes Series) (Warner Bros. Cartoons, Inc.; Warner Bros.)
Robuster Bär (Donald Duck-Serie) (Walt Disney Productions; RKO Radio)
Das verräterische Herz (UPA Cartoon Special Series) (Vereinigte Produktionen von Amerika; Kolumbien)
Toot, Whistle, Plunk und Boom (Abenteuer in Musikserien) (Walt Disney Productions; Buena Vista)
One-Reel Christus unter den Primitiven (Vincenzo Lucci-Chiarissi-Produktion; IFE Releasing Corp.)
Heringsjagd (Kanada führt Serien) (National Film Board of Canada; RKO Pathé, Inc.)
Lebensfreude (Art Film Series) (Kunstfilmproduktionen; Twentieth Century-Fox)
Die lustigen Frauen der Windsor-Ouvertüre (Ouvertüre-Serie) (Johnny Green, Produzent; MGM)
Kleine Wasserwunder (Grantland Rice Spotlight Series) (Jack Eaton, Produzent; Paramount)
Bärenland (True Life Adventure Series) (Walt Disney Productions; RKO Radio)
Ben und ich (Walt Disney Productions; Buena Vista)
Rückkehr nach Glennascaul (Produktion des Dublin Gate Theatre; Arthur Mayer-Edward Kingsley, Inc.)
Vesuvius Express (CinemaScope Shorts-Serie) (Otto Lang, Produzent; Twentieth Century-Fox)
Winterparadies (Technicolor Special Series) (Cedric Francis, Produzent; Warner Bros.)
Dokumentarfilm
Der alaskische Eskimo (Walt Disney Productions; RKO Radio)
The Living City (John Barnes, Produzent; Encyclopaedia Britannica Films, Inc.)
Operation Blue Jay (Signal Corps der US-Armee)
Sie pflanzten einen Stein (World Wide Pictures; British Information Services)
Das Wort (John Healy und John Adams, Produzenten; Twentieth Century-Fox)
Feature Die Eroberung des Everest (Countryman Films, Ltd. und Group 3 Ltd.; United Artists)
Die lebende Wüste (True Life Adventure Series) (Walt Disney Productions; Buena Vista)
Eine Königin wird gekrönt (J. Arthur Rank Organization Ltd.; Universal-International)
George Stevens
EhrenpreiseAn Pete Smith für seine witzigen und scharfen Beobachtungen in der amerikanischen Szene in seiner Serie von Pete Smith Specialties
An die Twentieth Century-Fox Film Corporation in Anerkennung ihrer Fantasie, ihres Könnens und ihrer Weitsicht bei der Einführung des als CinemaScope bekannten revolutionären Prozesses
An Joseph I. Breen für seine gewissenhafte, aufgeschlossene und würdige Verwaltung des Filmproduktionscodes
An Bell and Howell Company für ihre bahnbrechenden und grundlegenden Errungenschaften bei der Weiterentwicklung der Filmindustrie