1954 Oscar-Verleihung

1954 Oscar-Verleihung
1954 Oscar-Verleihung
Anonim

Die Oscar-Verleihung 1954 wurde am 30. März 1955 im RKO Pantages Theatre in Hollywood, Kalifornien, und im NBC Century Theatre in New York, NY, verliehen

Die Caine-Meuterei, Stanley Kramer, Produzent (Columbia)
Das Landmädchen, William Perlberg, Produzent (Paramount)
An der Waterfront, Sam Spiegel, Produzent (Columbia)
Sieben Bräute für sieben Brüder, Jack Cummings, Produzent (MGM)
Drei Münzen im Brunnen, Sol C. Siegel, Produzent (Twentieth Century-Fox)

Auf dem Waterfront Archiv Fotos
Humphrey Bogart, Die Meuterei von Caine
Marlon Brando, am Wasser
Bing Crosby, das Landmädchen
James Mason, ein Stern wird geboren
Dan O'Herlihy, Abenteuer von Robinson Crusoe
Dorothy Dandridge, Carmen Jones
Judy Garland, ein Stern wird geboren
Audrey Hepburn, Sabrina
Grace Kelly, das Landmädchen
Jane Wyman, großartige Besessenheit
Lee J. Cobb, am Wasser
Karl Malden, am Wasser
Edmond O'Brien, die barfüßige Contessa
Rod Steiger, am Wasser
Tom Tully, Die Caine-Meuterei
Nina Foch, Executive Suite
Katy Jurado, gebrochene Lanze
Eva Maria Saint, am Wasser
Jan Sterling, der Hohe und der Mächtige
Claire Trevor, der Hohe und der Mächtige
RegieAlfred Hitchcock, Heckscheibe
Elia Kazan, am Wasser
George Seaton, das Landmädchen
William Wellman, der Hohe und der Mächtige
Billy Wilder, Sabrina
Schreiben
FilmgeschichteFrançois Boyer, Verbotene Spiele
Jed Harris und Tom Reed, Nachtmenschen
Ettore Margadonna, Brot, Liebe und Träume
Lamar Trotti, es gibt kein Geschäft wie das Showbusiness
Philip Yordan, gebrochene Lanze
DrehbuchAlbert Hackett, Frances Goodrich und Dorothy Kingsley, sieben Bräute für sieben Brüder
John Michael Hayes, Heckscheibe
Stanley Roberts, Die Meuterei von Caine
George Seaton, das Landmädchen
Billy Wilder, Samuel Taylor und Ernest Lehman, Sabrina
Valentine Davies und Oscar Brodney, Die Glenn Miller Story
Joseph L. Mankiewicz, Die Barfuß-Contessa
Norman Panama und Melvin Frank, Knock on Wood
William Rose, Genevieve
Budd Schulberg, am Wasser
Kinematographie
George Folsey, Executive Suite
Boris Kaufman, am Wasser
Charles Lang Jr., Sabrina
John Seitz, Rogue Cop
John F. Warren, das Landmädchen
FarbeRobert Burks, Heckscheibe
George Folsey, sieben Bräute für sieben Brüder
Milton Krasner, Drei Münzen im Brunnen
Leon Shamroy, der Ägypter
William V. Skall, Der silberne Kelch
Kunstrichtung
Richard Day, Art Direktion und Bühnenbild, On the Waterfront
Cedric Gibbons und Edward Carfagno, Art Direktion; Edwin B. Willis und Emile Kuri, Bühnenbild, Executive Suite
Max Ophuls, Art Direktion und Bühnenbild, Le Plaisir
Hal Pereira und Roland Anderson, Art Direktion; Sam Comer und Grace Gregory, Setdekoration, The Country Girl
Hal Pereira und Walter Tyler, Art Direktion; Sam Comer und Ray Moyer, Bühnenbild, Sabrina
FarbeMalcolm Bert, Gene Allen und Irene Sharaff, Art Direktion; George James Hopkins, Setdekoration, A Star Is Born
Cedric Gibbons und Preston Ames, Art Direktion; Edwin B. Willis und Keogh Gleason, Bühnenbild, Brigadoon
John Meehan, Art Direktion; Emile Kuri, Setdekoration, 20.000 Meilen unter dem Meer
Hal Pereira und Roland Anderson, Art Direktion; Sam Comer und Ray Moyer, Setdekoration, Rote Strumpfbänder
Lyle Wheeler und Leland Fuller, Art Direktion; Walter M. Scott und Paul S. Fox, Bühnenbild, Desirée
TonaufnahmeColumbia Studio Sound Dept., Die Caine-Meuterei
MGM Studio Sound Dept., Brigadoon
Paramount Studio Sound Dept., Heckscheibe
RKO Radio Studio Tonabteilung, Susan hat hier geschlafen
Universal-International Studio Sound Dept., Die Glenn Miller-Geschichte
Musik
Lied"Zähle deinen Segen statt Schaf", White Christmas, Irving Berlin, Musik und Texte
"Der Hohe und der Mächtige", Der Hohe und der Mächtige, Dimitri Tiomkin, Musik; Ned Washington, Texte
"Hold My Hand", Susan schlief hier, Jack Lawrence und Richard Myers, Musik und Texte
"Der Mann, der entkommen ist", ein Stern wird geboren, Harold Arlen, Musik; Ira Gershwin, Texte
"Drei Münzen im Brunnen", Drei Münzen im Brunnen, Jule Styne, Musik; Sammy Cahn, Texte
Larry Adler, Genevieve
Leonard Bernstein, am Wasser
Max Steiner, Die Meuterei von Caine
Dimitri Tiomkin, der Hohe und der Mächtige
Franz Waxman, Der silberne Kelch
Adolph Deutsch und Saul Chaplin, sieben Bräute für sieben Brüder
Joseph Gershenson und Henry Mancini, Die Glenn Miller-Geschichte
Herschel Burke Gilbert, Carmen Jones
Ray Heindorf, ein Stern wird geboren
Alfred Newman und Lionel Newman, es gibt kein Geschäft wie das Showbusiness
SchnittRalph Dawson, der Hohe und der Mächtige
William A. Lyon und Henry Batista, Die Caine-Meuterei
Gene Milford, am Wasser
Elmo Williams, 20.000 Meilen unter dem Meer
Ralph E. Winters, Sieben Bräute für sieben Brüder
Kostümdesign
Georges Annenkov und Rosine Delamare, Die Ohrringe von Madame De…
Christian Dior, Indiskretion einer amerikanischen Frau
Edith Head, Sabrina
Jean Louis, es sollte dir passieren
Helen Rose, Executive Suite
FarbeCharles LeMaire und Rene Hubert, Desirée
Charles LeMaire, Travilla und Miles White, es gibt kein Geschäft wie das Showbusiness
Jean Louis, Mary Ann Nyberg und Irene Sharaff, A Star Is Born
Irene Sharaff, Brigadoon
Sanzo Wada, Tor der Hölle
Spezialeffekte Hölle und Hochwasser (Twentieth Century-Fox)
Sie! (Warner Bros.)
20.000 Meilen unter dem Meer (Walt Disney Productions; Buena Vista)
Karikatur Verrückter gemischter Welpe (Walter Lantz Productions; Universal-International)
Schweine sind Schweine (Walt Disney Productions; RKO Radio)
Sandy Claws (Looney Tunes-Serie) (Warner Bros. Cartoons, Inc.; Warner Bros.)
Touché, Pussy Cat (Serie Tom und Jerry) (Frederick Quimby, Produzent; MGM)
Als Magoo flog (Mr. Magoo Series) (United Productions of America; Columbia)
One-Reel Das erste Klavierquartett (Musikserie) (Otto Lang, Produzent; Twentieth Century-Fox)
Die Strauss-Fantasie (Musical Gems Series) (Johnny Green, Produzent; MGM)
Dieses mechanische Zeitalter (Warner Variety Series) (Robert Youngson, Produzent; Warner Bros.)
Die Schöne und der Stier (Technicolor Specials Series) (Cedric Francis, Produzent; Warner Bros.)
Jet Carrier (Otto Lang, Produzent; Twentieth Century-Fox)
Siam (People and Places-Serie) (Walt Disney Productions; Buena Vista)
Eine Zeit außerhalb des Krieges (Denis Sanders und Terry Sanders, Produzenten; Carnival Productions)
Dokumentarfilm
Jet Carrier (Otto Lang, Produzent; Twentieth Century-Fox)
Rembrandt: Ein Selbstporträt (Morrie Roizman Production; Distributors Corporation of America)
Donnerstagskinder (weltweite Bilder und Morsefilme; britische Informationsdienste)
Feature Das Stratford-Abenteuer (National Film Board of Canada; Continental Distributing, Inc.)
Die verschwindende Prärie (True-Life Adventure Series) (Walt Disney Productions; Buena Vista)
EhrenpreiseAn Bausch und Lomb Optical Company für ihre Beiträge zur Weiterentwicklung der Filmindustrie
An Kemp R. Niver für die Entwicklung des Renovierungsprozesses, der die Restaurierung der Papierfilmsammlung der Library of Congress ermöglicht hat
An Greta Garbo für ihre unvergesslichen Bildschirmauftritte
Um Danny Kaye für seine einzigartigen Talente und seinen Dienst an der Akademie, der Filmindustrie und dem amerikanischen Volk
Um Jon Whiteley für seine hervorragende Jugend Leistung in The Little Kidnappers
Um Vincent Winter für seine herausragende Leistung in The Little Kidnappers
To Gate of Hell (Japan) bester fremdsprachiger Film, der 1954 erstmals in den USA veröffentlicht wurde