1956 Oscar-Verleihung

1956 Oscar-Verleihung
1956 Oscar-Verleihung
Anonim

Die Oscar-Verleihung von 1956 wurde am 27. März 1957 im RKO Pantages Theatre in Hollywood, Kalifornien, und im NBC Century Theatre in New York, NY, verliehen

In 80 Tagen um die Welt, Michael Todd, Produzent (United Artists)
Friendly Persuasion, William Wyler, Produzent (Allied Artists)
Giant, George Stevens und Henry Ginsberg, Produzenten (Warner Bros.)
Der König und ich, Charles Brackett, Produzent (Twentieth Century-Fox)
Die zehn Gebote, Cecil B. DeMille, Produzent (Paramount)

In 80 Tagen um die Welt Archivfotos
Yul Brynner, der König und ich
James Dean, Riese
Kirk Douglas, Lebenslust
Rock Hudson, Riese
Sir Laurence Olivier, Richard III
Carroll Baker, Babypuppe
Ingrid Bergman, Anastasia
Katharine Hepburn, die Regenmacherin
Nancy Kelly, der schlechte Same
Deborah Kerr, der König und ich
Don Murray, Bushaltestelle
Anthony Perkins, freundliche Überzeugung
Anthony Quinn, Lebenslust
Mickey Rooney, The Bold and the Brave
Robert Stack, geschrieben im Wind
Mildred Dunnock, Babypuppe
Eileen Heckart, The Bad Seed
Mercedes McCambridge, Riese
Patty McCormack, der schlechte Samen
Dorothy Malone, geschrieben im Wind
RegieMichael Anderson, in 80 Tagen um die Welt
Walter Lang, der König und ich
George Stevens, Riese
König Vidor, Krieg und Frieden
William Wyler, freundliche Überzeugung
Schreiben
FilmgeschichteLeo Katcher, Die Geschichte von Eddy Duchin
Jean Paul Sartre, Der Stolze und der Schöne
Dalton Trumbo, der Tapfere
Cesare Zavattini, Umberto D.
Norman Corwin, Lebenslust
Fred Guiol und Ivan Moffat, Riese
James Poe, John Farrow und SJ Perelman, in 80 Tagen um die Welt
Tennessee Williams, Babypuppe
Federico Fellini und Tullio Pinelli, La Strada
Albert Lamorisse, Der rote Ballon
Robert Lewin, The Bold and the Brave
William Rose, die Lady Killers
Andrew L. Stone, Julie
Kinematographie
Burnett Guffey, je schwerer sie fallen
Boris Kaufman, Babypuppe
Hal Rosson, der schlechte Same
Joseph Ruttenberg, da oben mag mich jemand
Walter Strenge, Postkutsche zur Wut
FarbeJack Cardiff, Krieg und Frieden
Loyal Griggs, Die zehn Gebote
Lionel Lindon, in 80 Tagen um die Welt
Leon Shamroy, der König und ich
Harry Stradling, Die Geschichte von Eddy Duchin
Kunstrichtung
Ross Bellah, Art Direktion; William R. Kiernan und Louis Diage, Setdekoration, The Solid Gold Cadillac
Cedric Gibbons und Malcolm F. Brown, Art Direktion; Edwin B. Willis und F. Keogh Gleason, Setdekoration, Jemand da oben mag mich
Takashi Matsuyama, Art Direktion und Bühnenbild, The Magnificent Seven
Hal Pereira und A. Earl Hedrick, Art Direktion; Samuel M. Comer und Frank R. McKelvy, Bühnenbild, The Proud and the Profane
Lyle R. Wheeler und Jack Martin Smith, Art Direktion; Walter M. Scott und Stuart A. Reiss, Bühnenbild, Teenage Rebel
FarbeCedric Gibbons, Hans Peters und Preston Ames, Art Direktion; Edwin B. Willis und F. Keogh Gleason, Setdekoration, Lust am Leben
Boris Leven, Art Direktion; Ralph S. Hurst, Setdekoration, Riese
Hal Pereira, Walter H. Tyler und Albert Nozaki, Art Direktion; Sam M. Comer und Ray Moyer, Dekoration, Die zehn Gebote
James W. Sullivan und Ken Adam, Art Direktion; Ross J. Dowd, Bühnenbild, In 80 Tagen um die Welt
Lyle R. Wheeler und John DeCuir, Art Direktion; Walter M. Scott und Paul S. Fox, Bühnenbild, The King and I.
TonaufnahmeColumbia Studio Sound Dept., Die Geschichte von Eddy Duchin
Paramount Studio Sound Dept., Die zehn Gebote
RKO Radio Studio Tonabteilung, The Brave One
Twentieth Century-Fox Studio Tonabteilung, The King und ich
Westrex Sound Services, Inc. und Samuel Goldwyn Studio Sound Dept., Friendly Persuasion
Musik
Lied"Freundliche Überzeugung" (Dich, den ich liebe), Freundliche Überzeugung, Dimitri Tiomkin, Musik; Paul Francis Webster, Texte
"Julie", Julie, Leith Stevens, Musik; Tom Adair, Texte
"Wahre Liebe", High Society; Cole Porter, Musik und Texte
"Was auch immer sein wird, wird sein" (Que Será, Será), Der Mann, der zu viel wusste, Jay Livingston und Ray Evans, Musik und Texte
"Geschrieben im Wind", Geschrieben im Wind, Victor Young, Musik; Sammy Cahn, Texte
Hugo Friedhofer, Zwischen Himmel und Hölle
Alfred Newman, Anastasia
Alex North, der Regenmacher
Dimitri Tiomkin, Riese
Victor Young, in 80 Tagen um die Welt
Johnny Green und Saul Chaplin, High Society
Alfred Newman und Ken Darby, der König und ich
Lionel Newman, die besten Dinge im Leben sind kostenlos
George Stoll und Johnny Green treffen mich in Las Vegas
Morris Stoloff und George Duning, The Eddy Duchin Story
SchnittAlbert Akst, jemand da oben mag mich
Anne Bauchens, Die zehn Gebote
William Hornbeck, Philip W. Anderson und Fred Bohanan, Riese
Gene Ruggiero und Paul Weatherwax, in 80 Tagen um die Welt
Merrill G. White, der Tapfere
Kostümdesign
Kohei Ezaki, Die Prächtigen Sieben
Edith Head, die Stolze und die Profane
Charles LeMaire und Mary Wills, Teenager-Rebell
Jean Louis, der Cadillac aus massivem Gold
Helen Rose, Die Macht und der Preis
FarbeMarie De Matteis, Krieg und Frieden
Edith Head, Ralph Jester, John Jensen, Dorothy Jeakins und Arnold Friberg, Die zehn Gebote
Moss Mabry und Marjorie Best, Giant
Irene Sharaff, der König und ich
Miles White, in 80 Tagen um die Welt
SpezialeffekteJohn Fulton, Die zehn Gebote
A. Arnold Gillespie, Irving Ries und Wesley C. Miller, Verbotener Planet
Karikatur Gerald McBoing-Boing auf dem Planeten Moo (Jolly Frolics Series) (United Productions of America; Columbia)
Der Jay Walker (UPA-Spezialserie) (United Productions of America; Columbia)
Mister Magoos Pfützenpullover (Mr. Magoo Series) (United Productions of America; Columbia)
One-Reel Absturz der Wasserbarriere (The Sports Parade Series) (Konstantin Kalser, Produzent; Warner Bros.)
Ich vergesse nie ein Gesicht (Warner Specials Series) (Robert Youngson, Produzent; Warner Bros.)
Die Zeit stand still (Scope Gems Series) (Cedric Francis, Produzent; Warner Bros.)
Der maßgeschneiderte Mantel (Go Pictures, Inc.; Romulus Films)
Kuhhund (Walt Disney Productions; Buena Vista)
The Dark Wave (John Healy, Produzent; Twentieth Century-Fox)
Samoa (People and Places-Serie) (Walt Disney Productions; Buena Vista)
Dokumentarfilm
Eine Stadt entscheidet (Charles Guggenheim and Associates, Inc.)
The Dark Wave (John Healy, Produzent; Twentieth Century-Fox)
Das Haus ohne Namen (Valentine Davies, Produzentin; Universal-International)
Mann im Weltraum (Walt Disney Productions; Buena Vista)
Die wahre Geschichte des Bürgerkriegs (Louis Clyde Stoumen, Produzent; Camera Eye Pictures, Inc.)
Feature Das nackte Auge (Camera Eye Pictures, Inc.; Film Representatives, Inc.)
Die stille Welt (Filmad-FSJYC-Produktion; Columbia)
Wo Berge schweben (Arno / Studios, Kopenhagen; Brandon Films, Inc.)
Der Kapitän von Kopenick, Bundesrepublik Deutschland-West
Gervaise, Frankreich
Harfe von Birma, Japan
Qivitoq, Dänemark
La Strada, Italien
Buddy Adler
Y. Frank Freeman
EhrenpreisAn Eddie Cantor für seinen hervorragenden Dienst an der Filmindustrie