1961 Oscar-Verleihung

1961 Oscar-Verleihung
1961 Oscar-Verleihung
Anonim

Die Oscar-Verleihung von 1961 wurde am 9. April 1962 im Santa Monica Civic Auditorium verliehen.

Fanny, Joshua Logan, Produzent (Warner Bros.)
Die Waffen von Navarone, Carl Foreman, Produzent (Columbia)
Der Hustler, Robert Rossen, Produzent (Twentieth Century-Fox)
Urteil in Nürnberg, Stanley Kramer, Produzent (United Artists)
West Side Story, Robert Wise, Produzent (United Artists)
Charles Boyer, Fanny
Paul Newman, der Hustler
Maximilian Schell, Urteil in Nürnberg
Spencer Tracy, Urteil in Nürnberg
Stuart Whitman, das Mal
Audrey Hepburn, Frühstück bei Tiffany
Piper Laurie, der Hustler
Sophia Loren, zwei Frauen
Geraldine Page, Sommer und Rauch
Natalie Wood, Pracht im Gras
George Chakiris, West Side Story
Montgomery Clift, Urteil in Nürnberg
Peter Falk, eine Tasche voller Wunder
Jackie Gleason, der Hustler
George C. Scott, der Hustler
Fay Bainter, Die Stunde der Kinder
Judy Garland, Urteil in Nürnberg
Lotte Lenya, der römische Frühling von Frau Stein
Una Merkel, Sommer und Rauch
Rita Moreno, West Side Story

Rita Moreno, West Side Story Archiv Fotos
RegieFederico Fellini, La Dolce Vita
Stanley Kramer, Urteil in Nürnberg
Robert Rossen, Der Hustler
J. Lee Thompson, Die Waffen von Navarone
Robert Wise und Jerome Robbins, West Side Story
Schreiben
George Axelrod, Frühstück bei Tiffany
Sidney Carroll und Robert Rossen, The Hustler
Carl Foreman, Die Waffen von Navarone
Ernest Lehman, West Side Story
Abby Mann, Urteil in Nürnberg
Sergio Amidei, Diego Fabbri und Indro Montanelli, General Della Rovere
Federico Fellini, Tullio Pinelli, Ennio Flaiano und Brunello Rondi, La Dolce Vita
William Inge, Pracht im Gras
Stanley Shapiro und Paul Henning, Liebhaber kommen zurück
Valentin Yoshov und Grigori Chukhrai, Ballade eines Soldaten
Kinematographie
Edward Colman, der abwesende Professor
Daniel L. Fapp, Eins, Zwei, Drei
Ernest Laszlo, Urteil in Nürnberg
Franz F. Planer, Die Kinderstunde
Eugen Shuftan, der Hustler
FarbeJack Cardiff, Fanny
Daniel L. Fapp, West Side Story
Charles Lang Jr., Einäugige Buben
Russell Metty, Blumentrommellied
Harry Stradling, Sr., eine Mehrheit von einem
Kunstrichtung
Fernando Carrere, Art Direktion; Edward G. Boyle, Bühnenbild, The Children's Hour
Carroll Clark, Art Direktion; Emile Kuri und Hal Gausman, Bühnenbild, The Absent-Minded Professor
Piero Gherardi, Art Direktion und Bühnenbild, La Dolce Vita
Harry Horner, Art Direktion; Gene Callahan, Bühnenbild, The Hustler
Rudolph Sternad, Art Direktion; George Milo, Bühnenbild, Urteil in Nürnberg
FarbeVeniero Colasanti und John Moore, Art Direktion und Bühnenbild, El Cid
Alexander Golitzen und Joseph Wright, Art Direktion; Howard Bristol, Bühnenbild, Flower Drum Song
Boris Leven, Art Direktion; Victor Gangelin, Bühnenbild, West Side Story
Hal Pereira und Roland Anderson, Art Direktion; Sam Comer und Ray Moyer, Dekoration, Frühstück bei Tiffany
Hal Pereira und Walter Tyler, Art Direktion; Sam Comer und Arthur Krams, Setdekoration, Summer and Smoke
KlangRevue Studio Sound Dept., Waldon O. Watson, Sounddirektor, Flower Drum Song
Samuel Goldwyn Studio Tonabteilung, Gordon E. Sawyer, Tonregisseur, The Children's Hour
Shepperton Studio Sound Dept., John Cox, Sounddirektor von The Guns of Navarone
Todd-AO Sound Dept., Fred Hynes, Sound Director und Samuel Goldwyn Studio Sound Dept., Gordon E. Sawyer, Sound Director, West Side Story
Walt Disney Studio Soundabteilung, Robert O. Cook, Sounddirektor, The Parent Trap
Musik
Lied"Bachelor im Paradies", Bachelor im Paradies, Henry Mancini, Musik; Mack David, Texte
"Liebesthema von El Cid" (Der Falke und die Taube), El Cid, Miklos Rozsa, Musik; Paul Francis Webster, Texte
"Moon River", Frühstück bei Tiffany, Henry Mancini, Musik; Johnny Mercer, Texte
"Tasche voller Wunder", Tasche voller Wunder, James Van Heusen, Musik; Sammy Cahn, Texte
"Stadt ohne Mitleid", Stadt ohne Mitleid, Dimitri Tiomkin, Musik; Ned Washington, Texte
Elmer Bernstein, Sommer und Rauch
Henry Mancini, Frühstück bei Tiffany
Miklos Rozsa, El Cid
Morris Stoloff und Harry Sukman, Fanny
Dimitri Tiomkin, Die Waffen von Navarone
George Bruns, Babes in Toyland
Saul Chaplin, Johnny Green, Sid Ramin und Irwin Kostal, West Side Story
Herzog Ellington, Paris Blues
Alfred Newman und Ken Darby, Flower Drum Song
Dimitri Shostakovich, Khovanshchina
SchnittPhilip W. Anderson, Die Elternfalle
Frederic Knudtson, Urteil in Nürnberg
Alan Osbiston, Die Waffen von Navarone
William H. Reynolds, Fanny
Thomas Stanford, West Side Story
Kostümdesign
Piero Gherardi, La Dolce Vita
Dorothy Jeakins, Die Kinderstunde
Jean Louis, Urteil in Nürnberg
Yoshiro Muraki, Yojimbo
Howard Shoup, Claudelle Inglish
FarbeEdith Head und Walter Plunkett, eine Tasche voller Wunder
Jean Louis, Back Street
Irene Sharaff, Blumentrommellied
Irene Sharaff, West Side Story
Bill Thomas, Babes in Toyland
SpezialeffekteRobert A. Mattey und Eustace Lycett, visuell, The Absent-Minded Professor
Bill Warrington, visuell; Vivian C. Greenham, hörbar, The Guns of Navarone
Karikatur Aquamania (Walt Disney Productions; Buena Vista)
Beep Prepared (Roadrunner- und Coyote-Serie) (Chuck Jones, Produzent; Warner Bros.)
Ersatz (The Substitute) (Zagreber Film; Herts-Lion International Corp.)
Nellys Torheit (Nelly the Giraffe Series) (Chuck Jones, Produzent; Warner Bros.)
Rattenfänger von Guadalupe (Serie Speedy Gonzalez und Sylvester) (Friz Freleng, Produzent; Warner Bros.)
Live-Action Ballon Vole (Ball spielen!) (Ciné-Dokumente; Kingsley International)
Das Gesicht Jesu (Jenga Productions; Harry Stern, Inc.)
Dächer von New York (Musical Travelbook Series) (McCarty-Rush-Produktion in Zusammenarbeit mit Robert Gaffney; Columbia)
Seawards the Great Ships (Templer-Filmstudios; Lester A. Schoenfeld Films)
Sehr schön, sehr schön (National Film Board of Canada; Kingsley International)
Dokumentarfilm
Durchbrechen der Sprachbarriere (Travel Adventure Series) (US Air Force)
Wiege des Genies (Pflugproduktionen; Irving M. Lesser Filmpräsentation)
Kahl (Dido Film GmbH; AEG-Filmdienst)
L'Uomo in Grigio (Der Mann in Grau) (Benedetto Benedetti, Produzent; Benedetto Benedetti Production)
Projekt Hoffnung (MacManus, John und Adams, Inc./Klaeger Filmproduktion; Ex-Cell-O Corp.)
Feature La Grande Olimpiade (Olympische Spiele 1960) (Dell Istituto Nationale Luce, Comitato Organizzatore Del Giochi Della XVII Olimpiade; Cineriz)
Le Ciel et la Boue (Himmel über und Schlamm darunter) (Ardennes Films und Michael Arthur Film Productions; Rank Films)
Harry und der Butler, Dänemark
Unsterbliche Liebe, Japan
Der wichtige Mann, Mexiko
Placido, Spanien
Durch ein Glas dunkel, Schweden
Stanley Kramer
George Seaton
EhrenpreiseUm William L. Hendricks für seinen herausragenden patriotischen Dienst in der Konzeption, Schreiben und Produktion des Marine Corps Films, eine Kraft in Bereitschaft, die Ehre, die Akademie und die Filmindustrie gebracht hat
Um Fred L. Metzler für sein Engagement und seine besonderen Verdienste um die Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Um Jerome Robbins für seine brillanten Leistungen in der Kunst der Choreografie auf Film