1965 Oscar-Verleihung

1965 Oscar-Verleihung
1965 Oscar-Verleihung
Anonim

Die Oscar-Verleihung von 1965 wurde am 18. April 1966 im Santa Monica Civic Auditorium verliehen.

Liebling, Joseph Janni, Produzent (Embassy Pictures Corp.)
Doktor Schiwago, Carlo Ponti, Produzent (MGM)
Narrenschiff, Stanley Kramer, Produzent (Columbia)
The Sound of Music, Robert Wise, Produzent (Twentieth Century-Fox)
Tausend Clowns, Fred Coe, Produzent (United Artists)

Der Ton des Musikarchivs Fotos
Richard Burton, der Spion, der aus der Kälte kam
Lee Marvin, Katze Ballou
Laurence Olivier, Othello
Rod Steiger, der Pfandleiher
Oskar Werner, Narrenschiff
Julie Andrews, Der Klang der Musik
Julie Christie, Liebling
Samantha Eggar, der Sammler
Elizabeth Hartman, ein Stück Blau
Simone Signoret, Narrenschiff
Martin Balsam, Tausend Clowns
Ian Bannen, Der Flug des Phönix
Tom Courtenay, Doktor Schiwago
Michael Dunn, Schiff der Narren
Frank Finlay, Othello
Ruth Gordon, Inside Daisy Clover
Joyce Redman, Othello
Maggie Smith, Othello
Shelley Winters, ein Stück Blau
Peggy Wood, Der Klang der Musik
RegieDavid Lean, Doktor Schiwago
John Schlesinger, Liebling
Hiroshi Teshigahara, Frau in den Dünen
Robert Wise, Der Klang der Musik
William Wyler, der Sammler
Schreiben
Robert Bolt, Doktor Schiwago
Herb Gardner, Tausend Clowns
Abby Mann, Narrenschiff
Stanley Mann und John Kohn, der Sammler
Walter Newman und Frank R. Pierson, Cat Ballou
Alter, Scarpelli, Mario Monicelli, Tonino Guerra, Giorgio Salvioni und Suso Cecchi D'Amico, Casanova 70
Franklin Coen und Frank Davis, Der Zug
Jack Davies und Ken Annakin, diese großartigen Männer in ihren Flugmaschinen
Jacques Demy, Die Regenschirme von Cherbourg
Frederic Raphael, Liebling
Kinematographie
Robert Burks, Ein Stück Blau
Loyal Griggs, In Harms Art
Burnett Guffey, König Ratte
Conrad Hall, Morituri
Ernest Laszlo, Narrenschiff
FarbeRussell Harlan, die große Rasse
Ted McCord, Der Klang der Musik
William C. Mellor und Loyal Griggs, die größte Geschichte, die jemals erzählt wurde
Leon Shamroy, Die Qual und die Ekstase
Freddie Young, Doktor Zhivago
Kunstrichtung
Robert Clatworthy, Art Direktion; Joseph Kish, Setdekoration, Narrenschiff
George W. Davis und Urie McCleary, Art Direktion; Henry Grace und Charles S. Thompson, Setdekoration, A Patch of Blue
Hal Pereira, Tambi Larsen und Edward Marshall, Art Direktion; Josie MacAvin, Bühnenbild, Der Spion, der aus der Kälte kam
Hal Pereira und Jack Poplin, Art Direktion; Robert Benton und Joseph Kish, Setdekoration, The Slender Thread
Robert Emmet Smith, Art Direktion; Frank Tuttle, Bühnenbild, King Rat
FarbeJohn Box und Terry Marsh, Art Direktion; Dario Simoni, Bühnenbild, Doktor Schiwago
Robert Clatworthy, Art Direktion; George James Hopkins, Setdekoration, Inside Daisy Clover
Richard Day, William Creber und David Hall, Art Direktion; Ray Moyer, Fred MacLean und Norman Rockett, Dekoration, Die größte Geschichte, die jemals erzählt wurde
John DeCuir und Jack Martin Smith, Art Direktion; Dario Simoni, Bühnenbild, Die Qual und die Ekstase
Boris Leven, Art Direktion; Walter M. Scott und Ruby Levitt, Bühnenbild, The Sound of Music
KlangMGM British Studio Sound Dept. und MGM Studio Sound Dept., Doktor Zhivago
Twentieth Century-Fox Studio Tonabteilung, Die Qual und die Ekstase
Twentieth Century-Fox Studio Soundabteilung und Todd-AO Soundabteilung, The Sound of Music
Universal City Studio Tonabteilung, Shenandoah
Warner Bros. Studio Sound Dept., Das große Rennen
Musik
Lied"Die Ballade von Cat Ballou", Cat Ballou, Jerry Livingston, Musik; Mack David, Texte
"Ich werde auf dich warten", Die Regenschirme von Cherbourg, Michel Legrand, Musik; Jacques Demy, Texte
"Der Schatten Ihres Lächelns", The Sandpiper, Johnny Mandel, Musik; Paul Francis Webster, Texte
"The Sweetheart Tree", The Great Race, Henry Mancini, Musik; Johnny Mercer, Texte
"Was ist neu, Pussycat?" Was ist neu, Pussycat?, Burt Bacharach, Musik; Hal David, Texte
Jerry Goldsmith, ein Stück Blau
Maurice Jarre, Doktor Schiwago
Michel Legrand und Jacques Demy, Die Regenschirme von Cherbourg
Alfred Newman, die größte Geschichte, die jemals erzählt wurde
Alex North, Die Qual und die Ekstase
DeVol, Cat Ballou
Irwin Kostal, Der Klang der Musik
Michel Legrand, Die Regenschirme von Cherbourg
Lionel Newman und Alexander Courage, The Pleasure Seekers
Don Walker, tausend Clowns
SchnittMichael Luciano, Der Flug des Phönix
Charles Nelson, Katze Ballou
William Reynolds, Der Klang der Musik
Norman Savage, Doktor Schiwago
Ralph E. Winters, Das große Rennen
Kostümdesign
Julie Harris, Liebling
Edith Head, Der schlanke Faden
Moos Mabry, Morituri
Howard Shoup, eine Wut zu leben
Bill Thomas und Jean Louis, Schiff der Narren
FarbePhyllis Dalton, Doktor Schiwago
Edith Head und Bill Thomas, Inside Daisy Clover
Dorothy Jeakins, Der Klang der Musik
Vittorio Nino Novarese, Die Qual und die Ekstase
Vittorio Nino Novarese und Marjorie Best, die größte Geschichte, die jemals erzählt wurde
J. McMillan Johnson, die größte Geschichte, die jemals erzählt wurde
John Stears, Thunderball
Tregoweth Brown, die große Rasse
Walter A. Rossi, Von Ryans Express
Karikatur Ton oder der Ursprung der Arten (Harvard University; Pathé Contemporary Films)
Der Punkt und die Linie (Chuck Jones und Les Goldman, Produzenten; MGM)
Die diebische Elster (La Gazza Ladra) (Giulio Gianni-Emanuele Luzzati; alliierte Künstler)
Live-Action Das Huhn (Le Poulet) (Renn Productions; Pathé Contemporary Films)
Festung des Friedens (Lothar Wolff Productions für Farner-Looser-Filme; Cinerama)
Skaterdater (Byway Productions; Vereinigte Künstler)
Schnee (British Transport Films in Zusammenarbeit mit Geoffrey Jones, Ltd.; Manson Distributing)
Zeitstück (Muppets, Inc.; Pathé Contemporary Films)
Dokumentarfilm
Wandgemälde auf unserer Straße (Henry Street Settlement; Pathé Contemporary Films)
Ouvertüre (Produktion der Mafilm Studios; Hungarofilm-Pathé Contemporary Films)
Sichtweise (Vision Associates Production; National Tuberculosis Association)
Am Leben sein! (Francis Thompson, Produzent; Johnson Wax)
Yeats Country (Patrick Carey und Joe Mendoza, Produzenten; Aengus Films für die Abteilung für auswärtige Angelegenheiten Irlands)
Feature Die Ardennenoffensive… Die tapferen Gewehre (Laurence E. Mascott, Produzent; Mascott Productions)
Die Eleanor Roosevelt-Geschichte (Sidney Glazier Production; American International)
The Forth Road Bridge (Zufällige Filmproduktionen; Shell-Mex und BP Film Library)
Let My People Go (Marshall Flaum, Produzent; David L. Wolper Productions)
In Madrid sterben (Ancinex Productions; Altura Films International)
Blut auf dem Land, Griechenland
Lieber John, Schweden
Kwaidan, Japan
Heirat im italienischen Stil, Italien
Der Laden an der Hauptstraße in der Tschechoslowakei
William Wyler
Edmond L. DePatie
EhrenpreisAn Bob Hope für den einzigartigen und hervorragenden Service für unsere Branche und die Akademie