1977 Oscar-Verleihung

1977 Oscar-Verleihung
1977 Oscar-Verleihung
Anonim

Die Oscar-Verleihung 1977 wurde am 3. April 1978 im Dorothy Chandler Pavilion in Los Angeles verliehen.

Annie Hall, Charles H. Joffe, Produzent (United Artists)
Das Goodbye Girl, Ray Stark, Produzent (MGM / Warner Bros.)
Julia, Richard Roth, Produzent (Twentieth Century-Fox)
Star Wars, Gary Kurtz, Produzent (Twentieth Century-Fox)
The Turning Point, Herbert Ross und Arthur Laurents, Produzenten (Twentieth Century-Fox)
Woody Allen, Annie Hall
Richard Burton, Equus
Richard Dreyfuss, Das Auf Wiedersehen Mädchen
Marcello Mastroianni, ein besonderer Tag
John Travolta, Samstagabendfieber
Anne Bancroft, Der Wendepunkt
Jane Fonda, Julia
Diane Keaton, Annie Hall
Shirley MacLaine, der Wendepunkt
Marsha Mason, das Auf Wiedersehen Mädchen
Mikhail Baryshnikov, Der Wendepunkt
Peter Firth, Equus
Alec Guinness, Star Wars
Jason Robards, Julia
Maximilian Schell, Julia
Leslie Browne, der Wendepunkt
Quinn Cummings, das Auf Wiedersehen Mädchen
Melinda Dillon, Begegnungen der dritten Art
Vanessa Redgrave, Julia
Tuesday Weld, auf der Suche nach Mr. Goodbar
RegieWoody Allen, Annie Hall
George Lucas, Star Wars
Herbert Ross, Der Wendepunkt
Steven Spielberg, Begegnungen der dritten Art
Fred Zinnemann, Julia

Woody Allen Archiv Fotos
Schreiben
Woody Allen und Marshall Brickman, Annie Hall
Robert Benton, Die späte Show
Arthur Laurents, Der Wendepunkt
George Lucas, Star Wars
Neil Simon, das Auf Wiedersehen Mädchen
Luis Buñuel und Jean-Claude Carrière, das obskure Objekt der Begierde
Larry Gelbart, Oh Gott!
Gavin Lambert und Lewis John Carlino, ich habe dir nie einen Rosengarten versprochen
Alvin Sargent, Julia
Peter Shaffer, Equus
KinematographieWilliam A. Fraker, auf der Suche nach Mr. Goodbar
Fred J. Koenekamp, ​​Inseln im Strom
Douglas Slocombe, Julia
Robert Surtees, Der Wendepunkt
Vilmos Zsigmond, Begegnungen der dritten Art
KunstrichtungKen Adam und Peter Lamont, Art Direktion; Hugh Scaife, Setdekoration, Der Spion, der mich liebte
Joe Alves und Dan Lomino, Art Direktion; Phil Abramson, Bühnenbild, Enge Begegnungen der dritten Art
John Barry, Norman Reynolds und Leslie Dilley, Art Direktion; Roger Christian, Bühnenbild, Star Wars
Albert Brenner, Art Direktion; Marvin March, Setdekoration, The Turning Point
George C. Webb, Art Direktion; Mickey S. Michaels, Bühnenbild, Flughafen '77
KlangWalter Goss, Dick Alexander, Tom Beckert und Robin Gregory, The Deep
Robert Knudson, Robert J. Glass, Don MacDougall und Gene S. Cantamessa, enge Begegnungen der dritten Art
Robert Knudson, Robert J. Glass, Richard Tyler und Jean-Louis Ducarme, Zauberer
Don MacDougall, Ray West, Bob Minkler und Derek Ball, Star Wars
Theodore Soderberg, Paul Wells, Douglas O. Williams und Jerry Jost, The Turning Point
Musik
Original-Lied"Candle on the Water", Pete's Dragon, Al Kasha und Joel Hirschhorn, Musik und Texte
"Niemand macht es besser", der Spion, der mich liebte, Marvin Hamlisch, Musik; Carole Bayer Sager, Texte
"Der Pantoffel und der Rosenwalzer" (Er tanzte mit mir / Sie tanzte mit mir), Der Pantoffel und die Rose - Die Geschichte von Aschenputtel, Richard M. Sherman und Robert B. Sherman, Musik und Texte
"Jemand wartet auf dich", The Rescuers, Sammy Fain, Musik; Carol Connors und Ayn Robbins, Texte
"Du erleuchtest mein Leben", du erleuchtest mein Leben, Joseph Brooks, Musik und Texte
OriginalpartiturGeorges Delerue, Julia
Marvin Hamlisch, der Spion, der mich liebte
Maurice Jarre, Mohammad-Gesandter Gottes
John Williams, Begegnungen der dritten Art
John Williams, Star Wars
Al Kasha und Joel Hirschhorn, Lied; Irwin Kostal, Adaption, Pete's Dragon
Richard M. Sherman und Robert B. Sherman, Lied; Angela Morley, Adaption, The Slipper und die Rose - Die Geschichte von Aschenputtel
Jonathan Tunick, Eine kleine Nachtmusik
SchnittWalter Hannemann und Angelo Ross, Smokey und der Bandit
Paul Hirsch, Marcia Lucas und Richard Chew, Star Wars
Michael Kahn, Enge Begegnungen der dritten Art
Walter Murch, Julia
William Reynolds, der Wendepunkt
KostümdesignEdith Head und Burton Miller, Flughafen '77
Florence Klotz, Eine kleine Nachtmusik
John Mollo, Star Wars
Irene Sharaff, die andere Seite von Mitternacht
Anthea Sylbert, Julia
Roy Arbogast, Douglas Trumbull, Matthew Yuricich, Gregory Jein und Richard Yuricich, enge Begegnungen der dritten Art
John Stears, John Dykstra, Richard Edlund, Grant McCune und Robert Blalack, Star Wars
Kurzfilme
Animiert Das Perlenspiel (Ishu Patel, Produzent; National Film Board of Canada)
Das Doonesbury Special (John Hubley, Faith Hubley und Garry Trudeau, Produzenten; Hubley Studios)
Jimmy the C (James Picker, Robert Grossman und Craig Whitaker, Produzenten; Motionpicker Production)
The Sand Castle (Co Hoedeman, Produzent; National Film Board of Canada)
Live-Action Der abwesende Kellner (William E. McEuen, Produzent; Aspen Film Society)
Floating Free (Jerry Butts, Produzent; Trans World International)
Ich werde einen Weg finden (Beverly Shaffer und Yuki Yoshida, Produzenten; National Film Board of Canada)
Anmerkungen zu den populären Künsten (Saul Bass, Produzent; Saul Bass Films)
Spaceborne (Philip Dauber, Produzent; Lawrence Hall of Science Production für die Regenten der University of California in Zusammenarbeit mit der NASA)
Dokumentarfilm
Agueda Martinez: Unser Volk, unser Land (Moctesuma Esparza, Produzent; Moctesuma Esparza Produktion)
Erstausgabe (Helen Whitney und DeWitt L. Sage, Jr., Produzenten; DL Sage Productions)
Die Schwerkraft ist mein Feind (John Joseph und Jan Stussy, Produzenten; John Joseph Production)
Von Zeit, Gräbern und Schätzen (James R. Messenger und Paul N. Raimondi, Produzenten; Charlie / Papa Productions, Inc.)
The Shetland Experience (Douglas Gordon, Produzent; Balfour Films)
Feature Die Kinder der Theaterstraße (Robert Dornhelm und Earle Mack, Produzenten; Mack-Vaganova Company)
High Grass Circus (Bill Brind, Torben Schioler und Tony Lanzelo, Produzenten; National Film Board of Canada)
Hommage an Chagall - Die Farben der Liebe (Harry Rasky, Produzent; CBC Production)
Union Maids (James Klein, Julia Reichert und Miles Mogulescu, Produzenten; Klein, Reichert, Mogulescu Production)
Wer sind die DeBolts? Und woher haben sie neunzehn Kinder? (Korty Films und Charles M. Schulz Creative Associates in Zusammenarbeit mit Sanrio Films)
Iphigenie, Griechenland
Madame Rosa, Frankreich
Operation Thunderbolt, Israel
Ein besonderer Tag, Italien
Das obskure Objekt der Begierde, Spanien
Walter Mirisch
Charlton Heston
EhrenpreiseAn Margaret Booth für ihren außergewöhnlichen Beitrag zur Kunst des Filmschnittes in der Filmindustrie
An Gordon E. Sawyer für seinen herausragenden Service und sein Engagement bei der Einhaltung der hohen Standards der Academy of Motion Picture Arts and Sciences
An Sidney P. Solow für die Anerkennung für herausragenden Service und Engagement bei der Einhaltung der hohen Standards der Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Frank E. Warner, Begegnungen der dritten Art
An Benjamin Burtt Jr. für die Schaffung der Alien-, Kreaturen- und Roboterstimmen in Star Wars