1982 Oscar-Verleihung

1982 Oscar-Verleihung
1982 Oscar-Verleihung
Anonim

Die Oscar-Verleihung 1982 wurde am 11. April 1983 im Dorothy Chandler Pavilion in Los Angeles verliehen.

ET the Extra-Terrestrial, Steven Spielberg und Kathleen Kennedy, Produzenten (Universal)
Gandhi, Richard Attenborough, Produzent (Columbia)
Vermisst werden Edward Lewis und Mildred Lewis, Produzenten (Universal)
Tootsie, Sydney Pollack und Dick Richards, Produzenten (Columbia)
Das Urteil, Richard D. Zanuck und David Brown, Produzenten (Twentieth Century-Fox)
Dustin Hoffman, Tootsie
Ben Kingsley, Gandhi
Jack Lemmon, vermisst
Paul Newman, Das Urteil
Peter O'Toole, mein Lieblingsjahr

Ben Kingsley, Gandhi Archiv Fotos
Julie Andrews, Victor / Victoria
Jessica Lange, Frances
Sissy Spacek, vermisst
Meryl Streep, Sophies Wahl
Debra Winger, ein Offizier und ein Gentleman
Charles Durning, das beste kleine Whorehouse in Texas
Louis Gossett Jr., ein Offizier und ein Gentleman
John Lithgow, Die Welt nach Garp
James Mason, Das Urteil
Robert Preston, Victor / Victoria
Glenn Close, Die Welt nach Garp
Teri Garr, Tootsie
Jessica Lange, Tootsie
Kim Stanley, Frances
Lesley Ann Warren, Victor / Victoria
RegieRichard Attenborough, Gandhi
Sidney Lumet, Das Urteil
Wolfgang Petersen, Das Boot
Sidney Pollack, Tootsie
Steven Spielberg, ET der Außerirdische
Schreiben
John Briley, Gandhi
Larry Gelbart und Murray Schisgal, Drehbuch; Don McGuire und Larry Gelbart, Geschichte, Tootsie
Barry Levinson, Diner
Melissa Mathison, ET die Außerirdische
Douglas Day Stewart, ein Offizier und ein Gentleman
Blake Edwards, Victor / Victoria
Costa-Gavras und Donald Stewart, vermisst
David Mamet, Das Urteil
Alan J. Pakula, Sophies Wahl
Wolfgang Petersen, Das Boot
KinematographieNestor Almendros, Sophies Wahl
Allen Daviau, ET der Außerirdische
Owen Roizman, Tootsie
Jost Vacano, Das Boot
Billy Williams und Ronnie Taylor, Gandhi
KunstrichtungStuart Craig und Bob Laing, Art Direktion; Michael Seirton, Bühnenbild, Gandhi
Dale Hennesy, Art Direktion; Marvin March, Bühnenbild, Annie
Rodger Maus, Tim Hutchinson und William Craig Smith, Art Direktion; Harry Cordwell, Bühnenbild, Victor / Victoria
Lawrence G. Paull und David L. Snyder, Art Direktion; Linda DeScenna, Setdekoration, Blade Runner
Franco Zeffirelli, Art Direktion; Gianni Quaranta, Bühnenbild, La Traviata
KlangMilan Bor, Trevor Pyke und Mike Le-Mare, Das Boot
Gerry Humphreys, Robin O'Donoghue, Jonathan Bates und Simon Kaye, Gandhi
Buzz Knudson, Robert Glass, Don Digirolamo und Gene Cantamessa, ET der Außerirdische
Michael Minkler, Bob Minkler, Lee Minkler und Jim La Rue, Tron
Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Dick Alexander und Les Lazarowitz, Tootsie
Musik
Lied"Auge des Tigers", Rocky III, Jim Peterik und Frankie Sullivan III, Musik und Texte
"Wie hältst du die Musik am Laufen?" Beste Freunde, Michel Legrand, Musik; Alan und Marilyn Bergman, Texte
"Wenn wir verliebt wären", ja, Giorgio, John Williams, Musik; Alan und Marilyn Bergman, Texte
"Es könnte du sein", Tootsie, Dave Grusin, Musik; Alan und Marilyn Bergman, Texte
"Up Where We Belong", ein Offizier und ein Gentleman, Jack Nitzsche und Buffy Sainte-Marie, Musik; Will Jennings, Texte
OriginalpartiturJerry Goldsmith, Poltergeist
Marvin Hamlisch, Sophies Wahl
Jack Nitzsche, ein Offizier und ein Gentleman
Ravi Shankar und George Fenton, Gandhi
John Williams, ET der Außerirdische
Leslie Bricusse und Henry Mancini, Victor / Victoria
Ralph Burns, Annie
Tom wartet, einer von Herzen
SchnittJohn Bloom, Gandhi
Carol Littleton, ET die Außerirdische
Hannes Nikel, Das Boot
Fredric Steinkamp und William Steinkamp, ​​Tootsie
Peter Zinner, ein Offizier und ein Gentleman
KostümdesignElois Jenssen und Rosanna Norton, Tron
John Mollo und Bhanu Athaiya, Gandhi
Patricia Norris, Victor / Victoria
Piero Tosi, La Traviata
Albert Wolsky, Sophies Wahl
BildenSarah Monzani und Michèle Burke, Suche nach Feuer
Tom Smith, Gandhi
Richard Edlund, Michael Wood und Bruce Nicholson, Poltergeist
Carlo Rambaldi, Dennis Murren und Kenneth F. Smith, ET der Außerirdische
Douglas Trumbull, Richard Yuricich und David Dryer, Blade Runner
Charles L. Campbell und Ben Burtt, ET der Außerirdische
Stephen Hunter Flick und Richard L. Anderson, Poltergeist
Mike Le-Mare, Das Boot
Kurzfilme
Animiert The Great Cognito (Will Vinton, Produzent; Will Vinton Productions)
Der Schneemann (John Coates, Produzent; Snowman Enterprises Ltd.)
Tango (Zbigniew Rybczynski, Produzent; Film Polski Production)
Live-Action Ballet Robotique (Bob Rogers, Produzent; Bob Rogers and Co.)
Ein schockierender Unfall (Christine Oestreicher, Produzentin; Flamingo Pictures, Ltd.)
The Silence (Michael Toshiyuki Uno und Joseph Benson, Produzenten; American Film Institute)
Split Cherry Tree (Jan Saunders, Produzent; Learning Corporation of America)
Sredni Vashtar (Andrew Birkin, Produzent; Laurentic Film Productions, Ltd.)
Dokumentarfilm
Gods of Metal (Robert Richter, Produzent; Richter Productions)
Wenn Sie diesen Planeten lieben (Edward Le Lorrain und Terri Nash, Produzenten; National Film Board of Canada)
Der Klan: Ein Vermächtnis des Hasses in Amerika (Charles Guggenheim und Werner Schumann, Produzenten; Guggenheim Productions, Inc.)
Leben oder sterben lassen (Freida Lee Mock, Produzentin; American Film Foundation)
Hoffentlich reisen (John G. Avildsen, Produzent; Arnuthfonyus Films, Inc.)
Feature Nach der Axt (Sturla Gunnarsson und Steve Lucas, Produzenten; National Film Board of Canada)
Bens Mühle (John Karol und Michel Chalufour, Produzenten; Public Broadcasting Associates-ODYSSEY)
In Our Water (Meg Switzgable, Produzentin; Foresight Films Production)
Nur ein weiteres vermisstes Kind (John Zaritsky, Produzent; Canadian Broadcasting Corp.)
Ein Porträt von Giselle (ABC Video Enterprises, Inc. in Zusammenarbeit mit Wishupon Productions)
Alsino und der Kondor, Nicaragua
Coup de Torchon (sauberer Schiefer), Frankreich
Der Flug des Adlers, Schweden
Privatleben, UdSSR
Volver a Empezar (von vorne beginnen), Spanien
Walter Mirisch
EhrenpreisFür Mickey Rooney für 60 Jahre Vielseitigkeit in einer Vielzahl denkwürdiger Filmaufführungen