1983 Oscar-Verleihung

1983 Oscar-Verleihung
1983 Oscar-Verleihung
Anonim

Die Oscar-Verleihung 1983 wurde am 9. April 1984 im Dorothy Chandler Pavilion in Los Angeles verliehen.

The Big Chill, Michael Shamberg, Produzent (Columbia)
Die Kommode, Peter Yates, Produzent (Columbia)
The Right Stuff, Irwin Winkler und Robert Chartoff, Produzenten (The Ladd Co. über Warner Bros.)
Tender Mercies, Philip S. Hobel, Produzent (Universal)
Nutzungsbedingungen, James L. Brooks, Produzent (Paramount)
Michael Caine, Erziehung von Rita
Tom Conti, Reuben, Reuben
Tom Courtenay, die Kommode
Robert Duvall, Tender Mercies
Albert Finney, die Kommode
Jane Alexander, Testament
Shirley MacLaine, Zärtlichkeitsbedingungen
Meryl Streep, Seidenholz
Julie Walters, Erziehung von Rita
Debra Winger, Zärtlichkeitsbedingungen

Shirley MacLaine, Fotos der Nutzungsbedingungen des Archivs
Charles Durning, sein oder nicht sein
John Lithgow, Bedingungen der Zärtlichkeit
Jack Nicholson, Zärtlichkeitsbedingungen
Sam Shepard, das Richtige
Riss zerrissen, Cross Creek
Cher, Seidenholz
Glenn Close, die große Kälte
Linda Hunt, das Jahr des gefährlichen Lebens
Amy Irving, Yentl
Alfre Woodard, Cross Creek
RegieBruce Beresford, Tender Mercies
Ingmar Bergman, Fanny & Alexander
James L. Brooks, Zärtlichkeitsbedingungen
Mike Nichols, Seidenholz
Peter Yates, die Kommode
Schreiben
Ingmar Bergman, Fanny & Alexander
Nora Ephron und Alice Arlen, Silkwood
Horton Foote, zarte Barmherzigkeit
Lawrence Kasdan und Barbara Benedek, The Big Chill
Lawrence Lasker und Walter F. Parkes, WarGames
James L. Brooks, Zärtlichkeitsbedingungen
Julius J. Epstein, Ruben, Ruben
Ronald Harwood, Die Kommode
Harold Pinter, Verrat
Willy Russell, Erziehung von Rita
KinematographieCaleb Deschanel, das Richtige
William A. Fraker, WarGames
Sven Nykvist, Fanny & Alexander
Don Peterman, Flashdance
Gordon Willis, Zelig
KunstrichtungAnna Asp, Art Direktion und Bühnenbild, Fanny & Alexander
Geoffrey Kirkland, Richard J. Lawrence, W. Stewart Campbell und Peter Romero, Art Direktion; Pat Pending und George R. Nelson, Setdekoration, The Right Stuff
Polly Platt und Harold Michelson, Art Direktion; Tom Pedigo und Anthony Mondello, Setdekoration, Nutzungsbedingungen
Norman Reynolds, Fred Hole und James Schoppe, Art Direktion; Michael Ford, Setdekoration, Rückkehr der Jedi
Roy Walker und Leslie Tomkins, Art Direktion; Tessa Davies, Setdekoration, Yentl
KlangMark Berger, Tom Scott, Randy Thom und David MacMillan, The Right Stuff
Ben Burtt, Gary Summers, Randy Thom und Tony Dawe, Rückkehr der Jedi
Michael J. Kohut, Carlos de Larios, Aaron Rochin und Willie D. Burton, WarGames
Donald O. Mitchell, Rick Kline, Kevin O'Connell und Jim Alexander, Bedingungen der Zärtlichkeit
Alan R. Splet, Todd Boekelheide, Randy Thom und David Parker, Never Cry Wolf
Musik
Lied"Flashdance … Was für ein Gefühl", Flashdance, Giorgio Moroder, Musik; Keith Forsey und Irene Cara, Texte
"Maniac", Flashdance, Michael Sembello und Dennis Matkosky, Musik und Texte
"Over You", Tender Mercies, Austin Roberts und Bobby Hart, Musik und Texte
"Papa, kannst du mich hören?" Yentl, Michel Legrand, Musik; Alan und Marilyn Bergman, Texte
"Die Art, wie er mich fühlen lässt", Yentl, Michel Legrand, Musik; Alan und Marilyn Bergman, Texte
OriginalpartiturBill Conti, das Richtige
Jerry Goldsmith, unter Beschuss
Michael Gore, Bedingungen der Zärtlichkeit
Leonard Rosenman, Cross Creek
John Williams, Rückkehr der Jedi
Elmer Bernstein, Handelsplätze
Michel Legrand, Alan und Marilyn Bergman, Yentl
Lalo Schifrin, Der Stich II
SchnittGlenn Farr, Lisa Fruchtman, Stephen A. Rotter, Douglas Steward und Tom Rolf, The Right Stuff
Richard Marks, Zärtlichkeitsbedingungen
Frank Morriss und Edward Abroms, Blue Thunder
Sam O'Steen, Silkwood
Bud Smith und Walt Mulconery, Flashdance
KostümdesignSanto Loquasto, Zelig
Anne-Marie Marchand, Die Rückkehr von Martin Guerre
Joe I. Tompkins, Cross Creek
Marik Vos, Fanny & Alexander
William Ware Theiss, Herz wie ein Rad
Jay Boekelheide, das Richtige
Ben Burtt, Rückkehr der Jedi
Kurzfilme
Animiert Mickeys Weihnachtsgeschichte (Burny Mattinson, Produzent; Walt Disney Productions)
Sound of Sunshine-Sound of Rain (Eda Godel Hallinan, Produzentin; Hallinan Plus! Produktion)
Eisbecher in New York (Jimmy Picker, Produzent; Motionpicker Productions)
Live-Action Jungen und Mädchen (Janice L. Platt, Produzentin; Produktion von Atlantis Films Ltd.)
Goodie-Two-Shoes (Zeitlose Filmproduktion; Paramount)
Overnight Sensation (Jon N. Bloom, Produzent; Bloom Film Production)
Dokumentarfilm
Flamenco um 5: 15 (Cynthia Scott und Adam Symansky, Produzenten; National Film Board of Canada)
Im nuklearen Schatten: Was können uns die Kinder sagen? (Vivienne Verdon-Roe und Eric Thiermann, Produzenten; Impact Production)
Nähende Frau (Arthur Dong, Produzent; DeepFocus Productions)
Räume: Die Architektur von Paul Rudoph (Robert Eisenhardt, Produzent; Eisenhardt Productions)
Sie sind frei (Ihr Zent Frei) (Dea Brokman und Ilene Landis, Produzenten; Brokman / Landis Production)
Feature Kinder der Dunkelheit (Richard Kotuk und Ara Chekmayan, Produzenten; Produktion der Kinder der Dunkelheit)
Erster Kontakt (Bob Connolly und Robin Anderson, Produzenten; Arundel Production)
Er gibt mir das Gefühl zu tanzen (Emile Ardolino, Produzent; Edgar J. Scherick Associates Production)
Der Beruf der Waffen (War Series Film # 3) (Michael Bryan und Tina Viljoen, Produzenten; National Film Board of Canada)
Rot sehen (James Klein und Julia Reichert, Produzenten; Heartland Production)
Carmen, Spanien
Entre Nous, Frankreich
Fanny & Alexander, Schweden
Hiobs Aufstand, Ungarn
Le Bal, Algerien

Fotos von Fanny & Alexander Archive
MJ Frankovich
EhrenpreisAn Hal Roach in Anerkennung seiner beispiellosen Aufzeichnung herausragender Beiträge zur Filmkunstform
Richard Edlund, Dennis Muren, Ken Ralston und Phil Tippett, Rückkehr der Jedi