1991 Oscar-Verleihung

1991 Oscar-Verleihung
1991 Oscar-Verleihung
Anonim

Die Oscar-Verleihung 1991 wurde am 30. März 1992 im Dorothy Chandler Pavilion in Los Angeles verliehen.

Die Schöne und das Biest, Don Hahn, Produzent (Buena Vista)
Bugsy, Barry Levinson und Warren Beatty, Produzenten (TriStar)
JFK, A. Kitman Ho und Oliver Stone, Produzenten (Warner Bros.)
Der Prinz der Gezeiten, Barbra Streisand und Andrew Karsch, Produzenten (Columbia)
Das Schweigen der Lämmer, Edward Saxon, Kenneth Utt und Ron Bozman, Produzenten (Orion)
Warren Beatty, Bugsy
Robert De Niro, Kapangst
Anthony Hopkins, Das Schweigen der Lämmer
Nick Nolte, der Prinz der Gezeiten
Robin Williams, der Fischerkönig

Anthony Hopkins, Das Schweigen der Lämmer Archivfotos
Geena Davis, Thelma & Louise
Laura Dern, Rambling Rose
Jodie Foster, Das Schweigen der Lämmer
Bette Midler, Für die Jungen
Susan Sarandon, Thelma und Louise
Tommy Lee Jones, JFK
Harvey Keitel, Bugsy
Ben Kingsley, Bugsy
Michael Lerner, Barton Fink
Jack Palance, City Slickers
Diane Ladd, Rambling Rose
Juliette Lewis, Kapangst
Kate Nelligan, der Prinz der Gezeiten
Mercedes Ruehl, der Fischerkönig
Jessica Tandy, gebratene grüne Tomaten
RegieJonathan Demme, Das Schweigen der Lämmer
Barry Levinson, Bugsy
Ridley Scott, Thelma und Louise
John Singleton, Boyz N the Hood
Oliver Stone, JFK
Schreiben
Lawrence Kasdan und Meg Kasdan, Grand Canyon
Callie Khouri, Thelma & Louise
Richard LaGravenese, der Fischerkönig
John Singleton, Boyz N the Hood
James Toback, Bugsy
Pat Conroy und Becky Johnston, der Prinz der Gezeiten
Fannie Flagg und Carol Sobieski, gebratene grüne Tomaten
Agnieszka Holland, Europa Europa
Oliver Stone und Zachary Sklar, JFK
Ted Tally, Das Schweigen der Lämmer
KinematographieAdrian Biddle, Thelma & Louise
Allen Daviau, Bugsy
Stephen Goldblatt, Der Prinz der Gezeiten
Adam Greenberg, Terminator 2: Tag des Jüngsten Gerichts
Robert Richardson, JFK
KunstrichtungMel Bourne, Art Direktion; Cindy Carr, Setdekoration, The Fisher King
Norman Garwood, Art Direktion; Garrett Lewis, Setdekoration, Hook
Dennis Gassner, Art Direktion; Nancy Haigh, Bühnenbild, Barton Fink
Dennis Gassner, Art Direktion; Nancy Haigh, Setdekoration, Bugsy
Paul Sylbert, Art Direktion; Caryl Heller, Setdekoration, Der Prinz der Gezeiten
KlangTom Fleischman und Christopher Newman, Das Schweigen der Lämmer
Tom Johnson, Gary Rydstrom, Gary Summers und Lee Orloff, Terminator 2: Judgement Day
Michael Minkler, Gregg Landaker und Tod A. Maitland, JFK
Terry Porter, Mel Metcalfe, David J. Hudson und Doc Kane, Die Schöne und das Biest
Gary Summers, Randy Thom, Gary Rydstrom und Glenn Williams, Backdraft
Musik
Lied"Die Schöne und das Biest", Die Schöne und das Biest, Alan Menken, Musik; Howard Ashman, Texte
"Belle", Die Schöne und das Biest, Alan Menken, Musik; Howard Ashman, Texte
"Sei unser Gast", Die Schöne und das Biest, Alan Menken, Musik; Howard Ashman, Texte
(Alles was ich tue) "Ich tue es für dich", Robin Hood: Prinz der Diebe, Michael Kamen, Musik; Bryan Adams und Robert John Lange, Texte
"Wenn du allein bist", Hook, John Williams, Musik; Leslie Bricusse, Texte
OriginalpartiturGeorge Fenton, der Fischerkönig
James Newton Howard, der Prinz der Gezeiten
Alan Menken, Die Schöne und das Biest
Ennio Morricone, Bugsy
John Williams, JFK
SchnittConrad Buff, Mark Goldblatt und Richard A. Harris, Terminator 2: Judgement Day
Gerry Hambling, Die Verpflichtungen
Joe Hutshing und Pietro Scalia, JFK
Craig McKay, Das Schweigen der Lämmer
Thom Noble, Thelma und Louise
KostümdesignRichard Hornung, Barton Fink
Corinne Jorry, Madame Bovary
Ruth Myers, die Familie Addams
Anthony Powell, Haken
Albert Wolsky, Bugsy
BildenMichael Mills, Edward French und Richard Snell, Star Trek VI: Das unentdeckte Land
Christina Smith, Monty Westmore und Greg Cannom, Hook
Stan Winston und Jeff Dawn, Terminator 2: Judgement Day
Eric Brevig, Harley Jessup, Mark Sullivan und Michael Lantieri, Hook
Dennis Muren, Stan Winston, Gene Warren Jr. und Robert Skotak, Terminator 2: Judgement Day
Mikael Salomon, Allen Hall, Clay Pinney und Scott Farrar, Backdraft
Gary Rydstrom und Gloria S. Borders, Terminator 2: Tag des Jüngsten Gerichts
Gary Rydstrom und Richard Hymns, Backdraft
George Watters II und F. Hudson Miller, Star Trek VI: Das unentdeckte Land
Kurzfilme
Animation Blackfly (Christopher Hinton, Produzent; National Film Board of Canada)
Manipulation (Daniel Greaves, Produzent; Tandem Films Production)
Streicher (Wendy Tilby, Produzentin; National Film Board of Canada)
Live-Action Birch Street Gym (Stephen Kessler und Thomas R. Conroy, Produzenten; Chanticleer Films)
Last Breeze of Summer (David M. Massey, Produzent; American Film Institute)
Session Man (Seth Winston und Rob Fried, Produzenten; Chanticleer Films)
Dokumentarfilm
Vogelnester von Thailand (Schattenjäger) (Antenne 2 / National Geographic Society / MDI / Windpferdeproduktion)
Tödliche Täuschung: General Electric, Nuklearwaffen und unsere Umwelt (Debra Chasnoff, Produzentin; Produktion von Women's Educational Media, Inc.)
A Little Vicious (Immy Humes, Produzent; Film- und Videowerkstatt, Inc. Produktion)
Das Mal des Schöpfers (David McGowan, Produzent; McGowan Film and Video, Inc. Produktion)
Denkmal: Briefe amerikanischer Soldaten (Bill Couturie und Bernard Edelman, Produzenten; Produktion der Couturie Company)
Feature Tod am Arbeitsplatz (Vince DiPersio und William Guttentag, Produzenten; Produktion von Half-Court Pictures, Ltd.)
Zeit tun: Leben im großen Haus (Alan Raymond und Susan Raymond, Produzenten; Video Verité Production)
Im Schatten der Sterne (Allie Light und Irving Saraf, Produzenten; Light-Saraf Films Production)
Das unruhige Gewissen (Hava Kohav Beller, Produzent; Hava Kohav Beller Produktion)
Wild by Law (Lawrence Hott und Diane Garey, Produzenten; Florentine Films Production)
Kinder der Natur, Island
Die Grundschule, Tschechoslowakei
Mediterraneo, Italien
Der Ochse, Schweden
Erhöhen Sie die rote Laterne, Hong Kong
George Lucas
EhrenpreiseUm Satyajit Ray, in Anerkennung seiner seltenen Beherrschung der Kunst der bewegten Bilder, und seine tiefen humanitären Aussichten, die einen unauslöschlichen Einfluss auf Filmemacher und Publikum auf der ganzen Welt gehabt haben
An Pete Comandini, Richard T. Dayton, Donald Hagans und Richard T. Ryan von YCM Laboratories für die Erstellung und Entwicklung eines Filmfilm-Restaurierungsprozesses unter Verwendung von Liquid Gate und Registrierungskorrektur auf einem Kontaktdrucker
Um Richard J. Stumpf und Joseph Westheimer für herausragende Service und das Engagement in den hohen Standards der Academy of Motion Picture Arts and Sciences Aufrechterhaltung