1999 Oscar-Verleihung

1999 Oscar-Verleihung
1999 Oscar-Verleihung
Anonim

Die Oscar-Verleihung 1999 wurde am 26. März 2000 im Los Angeles Shrine Auditorium verliehen.

American Beauty, Bruce Cohen und Dan Jinks, Produzenten (DreamWorks SKG)
The Cider House Rules, Richard N. Gladstein, Produzent (Miramax)
The Green Mile, David Valdes und Frank Darabont, Produzenten (Warner Bros.)
Der Insider, Michael Mann und Pieter Jan Brugge, Produzenten (Touchstone)
The Sixth Sense, Frank Marshall, Kathleen Kennedy und Barry Mendel, Produzenten (Hollywood)
Russell Crowe, der Insider
Richard Farnsworth, Die gerade Geschichte
Sean Penn, Sweet and Lowdown
Kevin Spacey, amerikanische Schönheit
Denzel Washington, Der Hurrikan
Annette Bening, amerikanische Schönheit
Janet McTeer, Tumbleweeds
Julianne Moore, Das Ende der Affäre
Meryl Streep, Musik des Herzens
Hilary Swank, Jungs weinen nicht
Michael Caine, The Cider House Rules
Tom Cruise, Magnolie
Michael Clarke Duncan, Die grüne Meile
Jude Law, der talentierte Mr. Ripley
Haley Joel Osment, Der sechste Sinn
Toni Collette, Der sechste Sinn
Angelina Jolie, Mädchen, unterbrochen
Catherine Keener, als John Malkovich
Samantha Morton, süß und niedrig
Chloë Sevigny, Jungs weinen nicht
RegieSam Mendes, amerikanische Schönheit
Spike Jonze, als John Malkovich
Lasse Hallström, Die Apfelwein-Hausordnung
Michael Mann, der Insider
M. Night Shyamalan, Der sechste Sinn
Schreiben
Alan Ball, amerikanische Schönheit
Charlie Kaufman, als John Malkovich
PT Anderson, Magnolie
M. Night Shyamalan, Der sechste Sinn
Mike Leigh, Topsy-Turvy
John Irving, Die Regeln des Apfelweinhauses
Alexander Payne und Jim Taylor, Wahl
Frank Darabont, Die grüne Meile
Eric Roth und Michael Mann, The Insider
Anthony Minghella, der talentierte Mr. Ripley
KinematographieConrad L. Hall, amerikanische Schönheit
Roger Pratt, Das Ende der Affäre
Dante Spinotti, der Insider
Emmanuel Lubezki, Sleepy Hollow
Robert Richardson, Schnee fällt auf Zedern
KunstrichtungLuciana Arrighi, Anna und der König
David Gropman, The Cider House Rules
Rick Heinrichs, Sleepy Hollow
Roy Walker, der talentierte Mr. Ripley
Eve Stewart, Topsy-Tuvry
KlangRobert J. Litt, Elliot Tyson, Michael Herbick und Willie D. Burton, The Green Mile
Andy Nelson, Doug Hemphill und Lee Orloff, The Insider
John Reitz, Gregg Rudloff, David Campbell und David Lee, The Matrix
Leslie Shatz, Chris Carpenter, Rick Kline und Chris Munro, The Mummy
Gary Rydstrom, Tom Johnson, Shawn Murphy und John Midgley, Star Wars: Episode I - Die Phantombedrohung
Musik
Lied"Blame Canada", South Park: Größer, länger und ungeschnitten, Trey Parker und Marc Shaiman
"Musik meines Herzens", Musik des Herzens, Diane Warren
"Rette mich", Magnolia, Aimee Mann
"Als sie mich liebte", Toy Story 2, Randy Newman
"Du wirst in meinem Herzen sein", Tarzan, Phil Collins
OriginalpartiturThomas Newman, amerikanische Schönheit
John Williams, Angelas Asche
Rachel Portman, Die Regeln des Apfelweinhauses
John Corigliano, Die rote Geige
Gabriel Yared, der talentierte Mr. Ripley
SchnittTariq Anwar, amerikanische Schönheit
Lisa Zeno Churgin, Die Regeln des Apfelweinhauses
William Goldenberg, Paul Rubell und David Rosenbloom, The Insider
Zach Staenberg, Die Matrix
Andrew Mondshein, Der sechste Sinn
KostümdesignJenny Beavan, Anna und der König
Colleen Atwood, Sleepy Hollow
Ann Roth und Gary Jones, der talentierte Mr. Ripley
Milena Canonero, Titus
Lindy Hemming, auf den Kopf gestellt
BildenMichèle Burke und Mike Smithson, Austin Powers: Der Spion, der mich gevögelt hat
Greg Cannom, zweihundertjähriger Mann
Rick Baker, Leben
Christine Blundell und Trefor Proud, Topsy-Turvy
John Gaeta, Janek Sirrs, Steve Courtley und Jon Thum, The Matrix
John Knoll, Dennis Muren, Scott Squires und Rob Coleman, Star Wars: Episode I - Die Phantombedrohung
John Dykstra, Jerome Chen, Henry F. Anderson III und Eric Allard Stuart Stuart
Ren Klyce und Richard Hymns, Fight Club
Däne A. Davis, Die Matrix
Ben Burtt und Tom Bellfort, Star Wars: Episode I - Die Phantombedrohung
Kurzfilme
Animation Humdrum (Peter Peake)
Meine Großmutter hat die Hemden des Königs gebügelt (Torill Kove)
Der alte Mann und das Meer (Alexandre Petrov)
3 Misses (Paul Driessen)
Wenn der Tag bricht (Wendy Tilby und Amanda Forbis)
Live-Action Bror, Min Bro (Henrik Ruben Genz und Michael W. Horsten)
Joe töten (Mehdi Norowzian und Steve Wax)
Kleingeld (Kleingeld) (Marc-Andreas Bochert und Gabriele Lins)
Große und kleine Wunder (Marcus Olsson)
Meine Mutter träumt von den Jüngern des Satans in New York (Barbara Schock und Tamara Tiehel)
Dokumentarfilm
Augenzeuge (Bert Van Bork)
König Gimp (Susan Hannah Hadary und William A. Whiteford)
Die wildeste Show im Süden: Das Angola Prison Rodeo (Simeon Soffer und Jonathan Stack)
Feature Buena Vista Social Club (Wim Wenders und Ulrich Felsberg)
Dschingis Blues (Roko Belic und Adrian Belic)
An den Seilen (Nanette Burstein und Brett Morgen)
Ein Tag im September (Arthur Cohn)
In Streichern sprechen (Paola di Florio und Lilibet Foster)
Alles über meine Mutter, Spanien
Karawane, Nepal
Ost-West, Frankreich
Solomon und Gaenor, Großbritannien
Unter der Sonne, Schweden
Warren Beatty, Produzent, Regisseur, Autor, Schauspieler
Dr. Roderick T. Ryan
EhrenpreisAndrzej Wajda, Regisseur