Sundance Film Festival

Sundance Film Festival
Sundance Film Festival
Anonim
Vierzig Blautöne
Warum wir kämpfen
Der Held (Angola / Portugal / Frankreich)
Form des Mondes (Niederlande)
Publikumspreis-Dramatisch: Hustle & Flow
Murderball
Brüder (Dänemark)
Händeschütteln mit dem Teufel: Die Reise von Roméo Dallaire (Kanada)
Noam Baumbach, Der Tintenfisch und der Wal
Jeff Feuerzeig, The Devil und Daniel Johnson
Amelia Vincent, Hustle & Flow
Gary Griffin, Die Ausbildung von Shelby Knox
Noam Baumbach, Der Tintenfisch und der Wal
Catherine Tambini und Carlos Sandoval, Farmingville
Der Wald vor lauter Bäumen (Deutschland) und das Hausmädchen (Argentinien / Spanien)
Die Befreiung von Bagdad (Vereinigtes Königreich) und der Mauer (Frankreich / Israel)
Amy Adams, Junebug und Lou Pucci, Thumbsucker
Miranda July, ich und du und jeder, den wir kennen und Rian Johnson, Brick
Andrea Arnold, Wespe (Vereinigtes Königreich)
Patricia Riggen, Familienporträt
Terrence Fisher und Daniel Howard, Bullets in the Hood: Eine Bed-Stuy-Geschichte
Eric Escobar, ein Wochenende im Monat
Chris Landreth, Ryan (Kanada)
Katherine Leggett, Geheimnisse der Kleinstadt
Taika Waititi, Tama Tu (Neuseeland)
Cary Fukunaga, Victoria Para Chino
Werner Herzog, Grizzlymann

Sundance Award Gewinner 2004

Grundierung
GRABEN!
Publikumspreis-Dramatisch: Maria voller Anmut
In Bordelle geboren
Verführung von Doktor Lewis (Kanada)
Die Gesellschaft
Debra Granik, bis auf den Knochen
Morgan Spurlock, Super Size Me
Nancy Schreiber, November
Ferne Pearlstein, Imelda
Kim Dong-won, Rückführung
Larry Gross, wir leben hier nicht mehr
Catherine Tambini und Carlos Sandoval, Farmingville
Rodney Evans, Bruder zu Bruder
Vera Farmiga, bis auf den Knochen
Paul Catling, Tomo
Shilpi Gupta, als der Sturm kam und Ryan Fleck, Gowanus Brooklyn
Paul Catling, Tomo
Jacob Akira Okada, Curtis
Adam Elliot, Harvie Krumpet
David LaChapelle, Krumped
Nicholas Provost, Papillon d'Amour
Larry Kennar, Spokane
Shane Carruth, Grundierung

Sundance Award Gewinner 2003

Amerikanische Pracht
Die Friedmans einfangen
Publikumspreis-Dramatisch: Der Stationsagent
Mein Fleisch und Blut
Walreiter (Neuseeland)
Catherine Hardwicke, dreizehn
Jonathan Karsh, mein Fleisch und Blut
Derek Cianfrance, Quattro Noza
Dana Kupper, Gordon Quinn und Peter Gilbert, Stevie
Judith Katz, was ich möchte, dass meine Worte dir antun
Tom McCarthy, der Stationsagent
Stanley Nelson, Der Mord an Emmett Till
Blue Hadaegh und Grover Babcock, eine bestimmte Art von Tod
Patricia Clarkson, The Station Agent, Pieces of April und All the Real Girls
Charles Busch, Die Mommie Die
David Gordon Green, alle echten Mädchen
A. Dean Bell, was Alice gefunden hat
Stefan Nadelman, Terminal Bar
Vance Malone, Okularist
James Brett, Erdbeben
David Russo, Pan mit uns
Sandy McLeo und Gini Reticker, Asyl
Francesca Talenti, Die Planeten
Aristomenis Tsirbas, Der Freak
Vince Di Meglio, passt & startet
Serguei Bassine, aus dem 104. Stock
Mark Decena, Dopamin

Gewinner des Sundance Award 2002

Persönliche Geschwindigkeit
Tochter aus Danang
Publikumspreis-Dramatisch: Echte Frauen haben Kurven
Amandla! Eine Revolution in vierteiliger Harmonie
Blutiger Sonntag (UK / Irland)
Der letzte Kuss (Italien)
Gary Winick, Kaulquappe
Rob Fruchtman und Rebecca Cammisa, Schwester Helen
Ellen Kuras, Persönliche Geschwindigkeit
Daniel B. Gold, blaues Vinyl
Lee Hirschj Amandla! Eine Revolution in vierteiliger Harmonie
Gordy Hoffman, liebe Liza
Lourdes Portillo, Senorita Extraviada
John Walter, Wie man einen Hasen zeichnet
Steven Shainberg, Sekretär
Manito
America Ferrera und Lupe Ontiverosk, echte Frauen haben Kurven
Der Eindringling (Brasilien)
Dave Silver, Gasline
Dayyan Eng, Bus 44
Gregory Kennedy, Ertrinkungsstunden
Brin Hill, Morgenatem
Melissa Regan, keine dummen Fragen
Geoffrey Haley, der Salon
Jamie Babbitt, festgefahren

Gewinner des Sundance Award 2001

Der Gläubige
Südlicher Komfort
Publikumspreis-Dramatisch: Hedwig und der böse Zoll
Pfadfinder Ehre
Dogtown und Z-Boys
Die Straße nach Hause (China)
John Cameron Mitchell, Hedwig und der böse Zoll
Stacy Peralta, Dogtown und Z-Boys
Christopher Nolan, Andenken
Giles Nuttgens, das tiefe Ende
Albert Maysles, LaLees Verwandter: Das Erbe der Baumwolle
Tom Wilkinson und Sissy Spacek, im Schlafzimmer
Edet Belzberg, Kinder im Untergrund
Tom Shepard, die Ehre des Pfadfinders
Mögliche Lieben (Brasilien)
Ohne Spur (Mexiko)
Sarg Joe: Die seltsame Welt von José Mojica Marins (Brasilien)
Paul Harrill, Gina, eine Schauspielerin, 29 Jahre
Daniel Loflin, Wahnvorstellungen im modernen Primitivismus
Dean Kapsalis, Stichsäge Venus
Jonah Hall, Metropopular
Anthony Dominici, Peter Rabbit und das Kruzifix
Christian Bruno und Sam Green, Pie Fight '69
Elyse Couvillion, süß
David Kartch, Zen und die Kunst der Landschaftsgestaltung

2000 Sundance Award Gewinner

Mädchenkampf
Du kannst auf mich zählen
Lange Nachtreise in den Tag
Publikumspreis-Dramatisch: Zweifamilienhaus
Dunkle Tage
Rettung der Gnade (Großbritannien)
Karyn Kusama, Mädchenkampf
Rob Epstein und Jeffrey Friedman, Paragraph 175
Kenneth Lonergan, Sie können sich auf mich verlassen
Tom Krueger, engagiert
Andrew Young, Americanos: Latino-Leben in den Vereinigten Staaten
Marc Singer, Dunkle Tage
Janet McTeer, Aidan Quinn, Pat Carroll, Jane Adams, Gregory Cook, Iris Dement und Songcatcher
Donal Logue, Das Tao von Steve
Aiyana Elliott, Die Ballade von Ramblin 'Jack
Daniel McCabe, Paul Stekler und Steve Fayer, George Wallace: Den Wald in Brand setzen
Marc Singer, Dunkle Tage
Herodes 'Gesetz (Mexiko)
Niemand schreibt an den Oberst (Mexiko)
Peter Sollett, fünf Fuß hoch und steigend
Rolf Gibbs, G.
Jonathan Bekemeier, Titler
Reynold Reynolds und Patrick Jolley, Der Ertrinkungsraum
Hope Hall, das ist für Betsy Hall
Alexandra Kondracke, Eisfischen
Jennifer Todd Reeves und MM Serra, Darling International
Jodi Gibson, Freitag
Bradley Rust Grey, HITCH
Jim Trainor, Die Fledermäuse

Gewinner des Sundance Award 1999

Drei Jahreszeiten
Amerikanischer Film
Publikumspreis-Dramatisch: Drei Jahreszeiten
Dschingis Blues
Run Lola Run (Deutschland)
Zug des Lebens (Frankreich)
Heuballen
Schneller singen: Der Ringzyklus der Bühnenarbeiter
Eric Mendelsohn, Judy Berlin
Barbara Sonneborn, Bedauern zu informieren
Audrey Wells, Guinevere
Frank Whaley, Joe der König
Lisa Rinzler, Drei Jahreszeiten
Emiko Omori, Kaninchen im Mond und Bedauern zu informieren
Steve Zahn, Happy, Texas
Scott King, Regisseur von Treasure Island
Nanette Burstein und Brett Morgan, On the Ropes
Stanley Nelsons The Black Press: Soldaten ohne Schwerter
Santitos (Mexiko)
Das Leben ist zu pfeifen (Kuba)
Mark Osbornes Mehr
Michael Burkes Fischbauchweiß
Anerkennungen:James Cox Atomic Tabasco
Nicole Cattell kommt zu mir: Die Gesichter von Tyree Guyton
Jarl Olsens Devil Dog / Ring Pull
Corky Quakenbush ist jetzt eine Packung Geschenke
Philip Holahans Stoppelnproblem