2000 Olympiamedaillengewinner mit Namen: S.

2000 Olympiamedaillengewinner mit Namen: S.
2000 Olympiamedaillengewinner mit Namen: S.
Anonim

MEDAILLENSTÄNDE


Wähle eine Sportart: Bogenschießen Badminton Baseball Basketball Beach Volleyball Boxen Kanu / Kajak Radfahren Tauchen Reiten Fechten Feld Hockey Gymnastik Judo Modern Pentathlon Mountainbike Rhythmische Gymnastik Rudern Segeln Schießen Fußball Softball Schwimmen Synchronschwimmen Tischtennis Taekwondo Team Handball Tennis Leichtathletik Trampolin Triathlon Volleyball Wasserball Wrestling
Rangliste nach Land anzeigen

SEGELNVeranstaltungMänner FinnÖffne den SternSoling öffnenFrauen EuropaLaser öffnenMänner 470Frauen 470Öffnen Sie 49erHerren MistralFrauen MistralTornado öffnen
Gold Silber Bronze
Großbritannien Italien Schweden
Vereinigte Staaten Großbritannien Brasilien
Dänemark Deutschland Norwegen
Großbritannien Die Niederlande Argentinien
Großbritannien Brasilien Australien
Australien Vereinigte Staaten Argentinien
Australien Vereinigte Staaten Ukraine
Finnland Großbritannien Vereinigte Staaten
Österreich Argentinien Neuseeland
Italien Deutschland Neuseeland
Österreich Australien Deutschland

SCHIESSENVeranstaltungHerren 50m Gewehr 3 PosMänner Skeet10m Laufziel der Männer25 m Pistole für Frauen50m Gewehr für Männer25m RF Pistole für HerrenFrauen SkeetHerren DoppelfalleFrauen 50m Gewehr 3 Pos50m Pistole für HerrenDoppelte Falle für Frauen10m Luftgewehr für HerrenFrauenfalleMännerfalle10m Luftpistole für Frauen10m Luftpistole für Herren10m Luftgewehr für Frauen
Gold Silber Bronze
Rajmond Debevec
Slowenien
Juha Hirvi
Finnland
Harald Stenvaag
Norwegen
Mykola Milchev
Ukraine
Petr Malek
Tschechische Republik
James Graves
Vereinigte Staaten
Ling Yang
China
Oleg Moldawische
Republik Moldau
Zhiyuan Niu
China
Maria Grozdeva
Bulgarien
Luna Tao
China
Lolita Evglevskaya
Belarus
Jonas Edman
Schweden
Torben Grimmel
Dänemark
Sergei Martynov
Belarus
Serguei Alifirenko
Russische Föderation
Michel Ansermet
Schweiz
Iulian Raicea
Rumänien
Zemfira Meftakhetdinova
Aserbaidschan
Svetlana Demina
Russische Föderation
Diana Igaly
Ungarn
Richard Faulds
Großbritannien
Russell Mark
Australia
Fehaid Al Deehani
Kuwait
Renata Mauer-Rozanska
Polen
Tatiana Goldobina
Russische Föderation
Maria Feklistova
Russische Föderation
Tanyu Kiriakov
Bulgarien
Igor Basinsky
Weißrussland
Martin Tenk
Tschechische Republik
Pia Hansen
Schweden
Deborah Gelisio
Italien
Kimberly Rhode
Vereinigte Staaten
Yalin Cai
China
Artem Khadjibekov
Russische Föderation
Evqueni Aleinikov
Russische Föderation
Daina Gudzineviciute
Litauen
Delphine Racinet
Frankreich
E Gao
China
Michael Diamond
Australia
Ian Peel
Großbritannien
Giovanni Pellielo
Italien
Luna Tao
China
Jasna Sekaric
Jugoslawien
Annemarie Forder
Australien
Franck Dumoulin
Frankreich
Yifu Wang
China
Igor Basinsky
Weißrussland
Nancy Johnson
Vereinigte Staaten
Cho-Hyun Kang
Korea
Jing Gao
China

FUSSBALLVeranstaltungMännerfußballFrauenfußball
Gold Silber Bronze
Kamerun Spanien Chile
Norwegen Vereinigte Staaten Deutschland

WEICHER BALLVeranstaltungFrauen-Softball
Gold Silber Bronze
Vereinigte Staaten Japan Australien

SCHWIMMENVeranstaltung1500 m Freistil für HerrenHerren 4x100m Medley50 m Freistil für FrauenFrauen 4x100m Medley50m Freistil der Männer100m Schmetterling der Männer800 m Freistil für Frauen200m Rücken der Frauen200 m Rücken der Männer200 m Ind Medley für Herren100 m Freistil für Frauen200m Brustschwimmen für Frauen100m Freistil der Männer200m Brustschwimmen der MännerFrauen 200m SchmetterlingFrauen 4x200m Free RelayHerren 200m Schmetterling4x200m Freistaffel für Herren200 m Freistil für FrauenFrauen 200m Ind Medley200m Freistil der Männer100 m Rücken der Männer100m Brustschwimmen für Frauen100 m Rücken der Frauen100m Brustschwimmen der Männer400 m Medley für Herren400 m Freistil für Frauen100m Schmetterling der Frauen400 m Freistil der Männer4x100m Staffel der Männer400 m Medley für Frauen4x100m Staffel für Frauen
Gold Silber Bronze
Grant Hackett (14: 48,33)
Australien
Kieren Perkins (14: 53,59)
Australien
Chris Thompson (14: 56,81)
Vereinigte Staaten
Weltrekord der Vereinigten Staaten (3: 33,73)
Australien (3: 35,27) Deutschland (3: 35,88)
Inge de Bruijn (24.32)
Niederlande
Therese Alshammar (24,51)
Schweden
Dara Torres (24.63)
Vereinigte Staaten
Weltrekord der Vereinigten Staaten (3: 58.30)
Australien (4: 01,59) Japan (4: 04.16)
Anthony Ervin (21,98)
USA
& Gary Hall Jr. (21,98)
USA
n / a Pieter van den Hoogenband (22.03)
Niederlande
Lars Froelander (52.00)
Schweden
Michael Klim (52,18)
Australien
Geoff Huegill (52,22)
Australien
Brooke Bennett (8: 19.67)
Olympischer Rekord
USA
Yana Klochkova (8: 22,66)
Ukraine
Kaitlin Sandeno (8: 24,29)
Vereinigte Staaten
Diana Mocanu (2: 08.16)
Rumänien
Roxana Maracineau (2: 10,25)
Frankreich
Miki Nakao (2: 11.05)
Japan
Lenny Krayzelburg (1: 56,76)
Olympischer Rekord
USA
Aaron Peirsol (1: 57,35)
Vereinigte Staaten
Matthew Welsh (1: 57,59)
Australien
Massimiliano Rosolino (1: 58,98)
Olympischer Rekord
Italien
Tom Dolan (1: 59,77)
Vereinigte Staaten
Tom Wilkens (2: 00.87)
Vereinigte Staaten
Inge de Bruijn (58,83)
Niederlande
Therese Alshammar (54,33)
Schweden
Jenny Thompson (54,43)
USA
& Dara Torres (54,43)
USA
Agnes Kovacs (2: 24,35)
Ungarn
Kristy Kowal (2: 24,56)
Vereinigte Staaten
Amanda Beard (2: 25,35)
Vereinigte Staaten
Pieter van den Hoogenband (48.30)
Niederlande
Alexander Popov (48.69)
Russische Föderation
Gary Hall Jr. (48,73)
Vereinigte Staaten
Domenico Fioravanti (2: 10,87)
Italien
Terence Parkin (2: 12,50)
Südafrika
Davide Rummolo (2: 12,73)
Italien
Misty Hyman (2: 05.88)
Olympischer Rekord
USA
Susie O'Neill (2: 06.58)
Australien
Petria Thomas (2: 07.12)
Australien
Olympischer Rekord der Vereinigten Staaten (7: 57,80)
Australien (7: 58,52) Deutschland (7: 58,64)
Tom Malchow (1: 55,35)
Olympia-Rekord
USA
Denys Sylant'yev (1: 55,76)
Ukraine
Justin Norris (1: 56,17)
Australien
Australien (7: 07.05)
Weltrekord
USA (7: 12,64) Niederlande (7: 12,70)
Susie O'Neill (1: 58,24)
Australien
Martina Moravcova (1: 58,32)
Slowakei
Claudia Poll (1: 58,81)
Costa Rica
Yana Klochkova (2: 10,68)
Olympia-Rekord
Ukraine
Beatrice Caslaru (2: 12,57)
Rumänien
Cristina Teuscher (2: 13,32)
Vereinigte Staaten
Pieter van den Hoogenband (1: 45,35)
Weltrekord
Niederlande
Ian Thorpe (1: 45,83)
Australien
Massimiliano Rosolino (1: 46,65)
Italien
Lenny Krayzelburg (53,72)
Olympia-Rekord
USA
Matthew Welsh (54.07)
Australien
Stev Theloke (54,82)
Deutschland
Megan Quann (1: 07.05)
Vereinigte Staaten
Leisel Jones (1: 07,49)
Australien
Penny Heyns (1: 07.55)
Südafrika
Diana Mocanu (1: 00.21)
Olympia-Rekord
Rumänien
Mai Nakamura (1: 00.55)
Japan
Nina Zhivanvskaya (1: 00.89)
Spanien
Domenico Fioravanti (1: 00.46)
Olympischer Rekord
Italien
Ed Moses (1: 00.73)
Vereinigte Staaten
Roman Sloudnov (1: 00.91)
Russische Föderation
Tom Dolan (4: 11.76)
Weltrekord
USA
Eric Vendt (4: 14,23)
Vereinigte Staaten
Curtis Myden (4: 15,33)
Kanada
Brooke Bennett (4: 05.80)
Vereinigte Staaten
Diana Munz (4: 07.07)
Vereinigte Staaten
Claudia Poll (4: 07.83)
Costa Rica
Inga de Bruijn (56,61)
Weltrekord
Niederlande
Martina Moravcova (57,97)
Slowakei
Dara Torres (58,20)
Vereinigte Staaten
Ian Thorpe (3: 40,59)
Weltrekord
Australien
Massimiliano Rosolino (3: 43,40)
Italien
Klete Keller (3: 47.00)
Vereinigte Staaten
Australien (3: 13,67)
Weltrekord
USA (3: 13,86) Brasilien (3: 17,40)
Yana Klochkova (4: 33,59)
Weltrekord
Ukraine
Yasuko Tajima (4: 35,96)
Japan
Beatrice Caslaru (4: 37,18)
Rumänien
Weltrekord der Vereinigten Staaten (3: 36,61)
Niederlande (3: 39,83) Schweden (3: 40,30)

SYNCHRON SCHWIMMENVeranstaltungFrauenmannschaftFrauen-Duett
Gold Silber Bronze
Russische Föderation Japan Kanada
Russische Föderation Japan Frankreich

Wähle eine Sportart: Bogenschießen Badminton Baseball Basketball Beach Volleyball Boxen Kanu / Kajak Radfahren Tauchen Reiten Fechten Feld Hockey Gymnastik Judo Modern Pentathlon Mountainbike Rhythmische Gymnastik Rudern Segeln Schießen Fußball Softball Schwimmen Synchronschwimmen Tischtennis Taekwondo Team Handball Tennis Leichtathletik Trampolin Triathlon Volleyball Wasserball Wrestling
Rangliste nach Land anzeigen


Medaillenwertung