2003 Oscar-Verleihung

2003 Oscar-Verleihung
2003 Oscar-Verleihung
Anonim

Die Oscar-Verleihung 2003 wurde am 29. Februar 2004 im Kodak Theatre verliehen.

Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs, Barrie M. Osborne, Peter Jackson und Fran Walsh, Produzenten
Lost in Translation, Ross Katz und Sofia Coppola, Produzentin
Meister und Kommandant: Die andere Seite der Welt, Paul Massey, DM Hemphill und Arthur Rochester, Produzenten
Mystic River, Robert Lorenz, Judie G. Hoyt und Clint Eastwood, Produzenten
Seabiscuit, Gary Ross, Kathleen Kennedy, Frank Marshall und Jane Sindell, Produzenten
Bruder Bär (Walt Disney Pictures)
Nemo finden (Pixar / Walt Disney)
Die Drillinge von Belleville (Sony Pictures)
Johnny Depp, Fluch der Karibik: Der Fluch der schwarzen Perle
Ben Kingsley, Haus aus Sand und Nebel
Jude Law, Kalter Berg
Bill Murray, verloren in der Übersetzung
Sean Penn, Mystic River
Keisha Castle-Hughes, Walreiter
Diane Keaton, etwas muss geben
Samantha Morton, in Amerika
Charlize Theron, Monster
Naomi Watts, 21 Gramm
Alec Baldwin, der Kühler
Benicio Del Toro, 21 Gramm
Djimon Hounsou, in Amerika
Tim Robbins, Mystic River
Ken Watanabe, der letzte Samurai
Shohreh Aghdashloo, Haus aus Sand und Nebel
Patricia Clarkson, Stücke von April
Marcia Gay Harden, Mystischer Fluss
Holly Hunter, dreizehn
Renée Zellweger, Kalter Berg
RegieFernando Meirelles, Stadt Gottes
Peter Jackson, Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs
Sofia Coppola, verloren in der Übersetzung
Peter Weir, Meister und Kommandant: Die andere Seite der Welt
Clint Eastwood, Mystic River
Schreiben
Denys Arcand, Die Invasionen der Barbaren
Steven Knight, schmutzige hübsche Dinge
Andrew Stanton, Bob Peterson und David Reynolds, Finding Nemo
Jim Sheridan, Naomi Sheridan, Kirsten Sheridan, In Amerika
Sofia Coppola, verloren in der Übersetzung
Robert Pulcini und Shari Springer Berman, amerikanische Pracht
Braulio Mantovani, Stadt Gottes
Fran Walsh, Philippa Boyens, Peter Jackson, Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs
Brian Helgeland, Mystic River
Gary Ross, Seekeks
KinematographieCesar Charlone, Stadt Gottes
John Seale, kalter Berg
Eduardo Serra, Mädchen mit Perlenohrring
Russell Boyd, Meister und Kommandant: Die andere Seite der Welt
John Schwartzman, Seekeks
KunstrichtungMädchen mit Perlenohrring, Ben Van Os, Art Direktion; Cecile Heideman, Setdekoration
Der letzte Samurai, Lilly Kilvert, Art Direktion; Gretchen Rau, Setdekoration
Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs, Grant Major, Art Direktion; Dan Hennah und Alan Lee setzen Dekoration
Meister und Kommandant: Die andere Seite der Welt, William Sandell, Art Direktion; Robert Gould, Setdekoration
Seabiscuit, Jeannine Oppewall, Art Direktion; Leslie Pope, Setdekoration
KlangAndy Nelson, Anna Behlmer und Jeff Wexler, The Last Samurai
Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges und Hammond Peek, Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs
Paul Massey, DM Hemphill und Arthur Rochester, Meister und Kommandant: Die andere Seite der Welt
Christopher Boyes, David Parker, David Campbell und Lee Orloff, Fluch der Karibik: Die schwarze Perle
Andy Nelson, Anna Behlmer und Tod A. Maitland, Seabiscuit
Musik
Lied" In den Westen ", Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs, Fran Walsh, Howard Shore und Annie Lennox
"Ein Kuss am Ende des Regenbogens", ein mächtiger Wind, Michael McKean und Annette O'Toole
"Scarlet Tide", Cold Mountain, T Bone Burnett und Elvis Costello
"Die Drillinge von Belleville", Die Drillinge von Belleville, Benoit Charest und Sylvain Chomet
"Du wirst meine wahre Liebe sein", Cold Mountain, Sting
OriginalpartiturDanny Elfman, großer Fisch
Gabriel Yared, Kalter Berg
Thomas Newman, Nemo finden
James Horner, Haus aus Sand und Nebel
Howard Shore, der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs
SchnittDaniel Rezende, Stadt Gottes
Walter Murch, Kalter Berg
Jamie Selkirk, Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs
Lee Smith, Meister und Kommandant: Die andere Seite der Welt
William Goldenberg, Seekeks
KostümdesignDien van Straalen, Mädchen mit Perlenohrring
Ngila Dickson, der letzte Samurai
Ngila Dickson und Richard Taylor, Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs
Wendy Stites, Meisterin und Kommandantin: Die andere Seite der Welt
Judianna Makovsky, Seekeks
BildenRichard Taylor und Peter King, Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs
Edouard Henriques III und Yolanda Toussieng, Meister und Kommandant: Die andere Seite der Welt
Ve Neill und Martin Samuel, Fluch der Karibik: Die schwarze Perle
Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook und Alex Funke, Der Herr der Ringe: Die Rückkehr des Königs
Daniel Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness und Robert Stromberg, Meister und Kommandant: Die andere Seite der Welt
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson und Terry Frazee, Fluch der Karibik: Die schwarze Perle
TonbearbeitungGary Rydstrom und Michael Silvers, Findet Nemo
Richard King, Meister und Kommandant: Die andere Seite der Welt
Christopher Boyes und George Watters II, Fluch der Karibik: Die schwarze Perle
Kurzfilme
Animation Boundin '(Bud Luckey)
Destino (Dominique Monfery und Roy Edward Disney)
Nussig geworden (Carlos Saldanha und John C. Donkin)
Harvie Krumpet (Adam Elliot)
Knabbereien (Chris Hinton)
Live-Action Die Rote Jacke (Die rote Jacke) (Florian Baxmeyer)
Most (Die Brücke) (Bobby Garabedian und William Zabka)
Kürbis (Lionel Bailliu)
(A) Torzija ([A] Torsion) (Stefan Arsenijevic)
Zwei Soldaten (Aaron Schneider und Andrew J. Sacks)
Dokumentarfilm
Asyl (Sandy McLeod und Gini Reticker)
Tschernobyl Herz (Maryann DeLeo)
Ferry Tales (Katja Esson)
Feature Balseros (Carlos Bosch und Marcos Loris Omedes)
Gefangennahme der Friedmans (Andrew Jarecki und Marc Smerling)
Der Nebel des Krieges (Errol Morris und Michael Williams)
Mein Architekt (Nathaniel Kahn und Susan R. Behr)
Der Wetteruntergrund (Sam Green und Bill Siegel)
Die Invasionen der Barbaren, Kanada
Das Böse, Schweden
Der Zwielicht-Samurai, Japan
Zwillingsschwestern, Niederlande
Zelary, Tschechische Republik
EhrenpreisBlake Edwards