Oscar-Verleihung 2005

Oscar-Verleihung 2005
Oscar-Verleihung 2005
Anonim

Die Oscar-Verleihung 2005 wurde am 5. März 2006 im Kodak Theatre verliehen.

Brokeback Mountain
Capote
Absturz
Gute Nacht und viel Glück
München
Das wandelnde Schloss
Leichenbraut
Wallace und Gromit im Fluch des Wer-Kaninchens
Philip Seymour Hoffman, Capote
Terrence Howard, Hustle & Flow
Heath Ledger, Brokeback Mountain
Joaquin Phoenix, geh die Linie
David Strathairn, gute Nacht und viel Glück
Judi Dench, Mrs. Henderson präsentiert
Felicity Huffman, Transamerica
Keira Knightley, Stolz & Vorurteil
Charlize Theron, Nordland
Reese Witherspoon, gehen Sie die Linie
George Clooney, Syriana
Matt Dillon, Absturz
Paul Giamatti, Aschenputtelmann
Jake Gyllenhaal, Brokeback Mountain
William Hurt, Eine Geschichte der Gewalt
Amy Adams, Junebug
Catherine Keener, Capote
Frances McDormand, Nordland
Rachel Weisz, die ständige Gärtnerin
Michelle Williams, Brokeback Mountain
RegieGeorge Clooney, gute Nacht und viel Glück
Paul Haggis, Absturz
Ang Lee, Brokeback Mountain
Bennett Miller, Capote
Steven Spielberg, München
Schreiben
Paul Haggis und Robert Moresco, Crash
George Clooney und Grant Heslov, gute Nacht und viel Glück
Woody Allen, Matchball
Noah Baumbach, Der Tintenfisch und der Wal
Stephen Gaghan, Syriana
Larry McMurtry und Diana Ossana, Brokeback Mountain
Dan Futterman, Capote
Jeffrey Caine, der ständige Gärtner
Josh Olson, Eine Geschichte der Gewalt
Tony Kushner und Eric Roth, München
KinematographieWally Pfister, Batman beginnt
Rodrigo Prieto, Brokeback Mountain
Robert Elswit, gute Nacht und viel Glück
Dion Beebe, Erinnerungen an eine Geisha
Emmanuel Lubezki, Die neue Welt
Kunstrichtung Gute Nacht und viel Glück, James D. Bissell, Jan Pascale
Harry Potter und der Feuerkelch, Stuart Craig, Stephanie McMillan
King Kong, Grant Major, Dan Hennah und Simon Bright
Erinnerungen einer Geisha, John Myhre, Gretchen Rau
Stolz & Vorurteil, Sarah Greenwood, Katie Spencer
KlangTerry Porter, Dean A. Zupancic und Tony Johnson, Die Chroniken von Narnia: Der Löwe, die Hexe und die Garderobe
Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges und Hammond Peck, King Kong
Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Rick Kline und John Pritchett, Memoiren einer Geisha
Paul Massey, Doug Hemphill und Peter F. Kurland, Andy Nelson, Anna Behlmer und Ron Judkins, Krieg der Welten
Musik
Lied"Es ist schwer hier draußen für einen Zuhälter", Hustle & Flow, Jordan Houston, Cedric Coleman und Paul Beauregard
"In the Deep", Crash, Michael Becker und Kathleen York
"Travelin 'Thru", Transamerica, Dolly Parton
OriginalpartiturGustavo Santaolalla, Brokeback Mountain
Alberto Iglesias, der ständige Gärtner
John Williams, Erinnerungen an eine Geisha
John Williams, München
Dario Marianelli, Stolz & Vorurteil
SchnittDaniel P. Hanley und Mike Hill, Cinderella Man
Claire Simpson, die ständige Gärtnerin
Hughes Winborne, Absturz
Michael Kahn, München
Michael McCusker, Walk the Line
KostümdesignGabriella Pescucci, Charlie und die Schokoladenfabrik
Colleen Atwood, Erinnerungen an eine Geisha
Sandy Powell, Mrs. Henderson präsentiert
Jacqueline Durran, Stolz & Vorurteil
Arianne Phillips, gehen Sie die Linie
BildenHoward Berger und Tami Lane, Der Löwe, die Hexe und die Garderobe
David LeRoy Anderson und Lance Anderson, Cinderella Man
Dave Elsey und Annette Miles, Star Wars: Episode III - Rache der Sith
Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney und Scott Farrar, Der Löwe, die Hexe und die Garderobe
Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers und Richard Taylor, King Kong
Pablo Helman, Dennis Muren, Randy Dutra und Daniel Sudick, Krieg der Welten
TonbearbeitungMike Hopkins und Ethan Van der Ryn, King Kong
Wylie Stateman, Erinnerungen an eine Geisha
Richard King, Krieg der Welten
Kurzfilme
Animation Dachs (Sharon Colman)
Der Mond und der Sohn (John Canemaker und Peggy Stern)
Die mysteriösen geografischen Erkundungen von Jasper Morello (Anthony Lucas)
9 (Shane Acker)
One Man Band (Mark Andrews und Andrew Jimenez)
Live-Action Ausreisser (Ulrike Grote)
Cashback (Sean Ellis und Lene Bausager)
Die letzte Farm (Runar Runarsson und Snaer Sigurjonsson)
Unsere Zeit ist abgelaufen (Rob Pearlstein und Pia Clemente)
Sechs Schützen (Martin McDonough)
Dokumentarfilm
Gott schläft in Ruanda (Kimberlee Acquaro und Stacy Sherman)
Eine Note des Triumphs: Das goldene Zeitalter von Norman Corwin (Corinne Marrinan und Eric Simonson)
Das Leben von Kevin Carter (Dan Krauss)
Der Pilzclub (Steven Okazaki)
Feature Darwins Albtraum (Hubert Sauper)
Enron: Die klügsten Jungs im Raum (Alex Gibney und Jason Kliot)
Marsch der Pinguine (Luc Jacquet und Yves Darondeau)
Murderball (Henry Alex Rubin und Dana Adam Shapiro)
Straßenkampf (Marshall Curry)
Erzähl es nicht, Italien
Joyeux Noël, Frankreich
Paradies jetzt, Palästina
Sophie Scholl - Die letzten Tage, Deutschland
Tsotsi, Südafrika
EhrenpreisRobert Altman

Informationen Please®-Datenbank, © 2007 Pearson Education, Inc. Alle Rechte vorbehalten.