Olympische Winterspiele: Medaillenwertung 2006 nach Sport (Schnee)

Olympische Winterspiele: Medaillenwertung 2006 nach Sport (Schnee)
Olympische Winterspiele: Medaillenwertung 2006 nach Sport (Schnee)

Video: Hermann Maier präsentiert die olympischen Winterspiele von 1924 - 2006 5/6 2021, Juli

Anonim
Medaillenwertung nach Sportarten: Wählen Sie eine Sportart… Alpines SkifahrenBiathlonBobschlittenCross-Country-SkifahrenCurlingFiguren-SkatenFreestyle-SkifahrenIce HockeyLugeNordic CombinedShort TrackSkeletonSki JumpingSnowboardSpeed ​​Skating oder Ansicht: Medaillenwertung nach Ländern

Vorschau auf das alpine Skifahren

Alpines Skifahren

Veranstaltung
Gold Silber Bronze
2/12 Herren Abfahrt Antoine Deneriaz Frankreich Michael Walchhofer Österreich Bruno Kernan Schweiz
2/14 Männer kombiniert Ted Ligety Vereinigte Staaten Ivica Kostelic Kroatien Rainer Schönfelder Österreich
2/15 Ladies 'Downhill Michaela Dorfmeister Österreich Martina Schild Schweiz Anja Paerson Schweden
2/18 Damen kombiniert Janica Kostelic Kroatien Marlies Schild Österreich Anja Paerson Schweden
2/18 Herren Super G. Kjetil Andre Aamodt Norwegen Hermann Maier Österreich Ambrosi Hoffmann Schweiz
2/20 Ladies 'Super G. Michaela Dorfmeister Österreich Janica Kostelic Kroatien Alexandra Meissnitzer Österreich
2/20 Riesenslalom für Herren Benjamin Raich Österreich Joel Chenal Frankreich Hermann Maier Österreich
2/22 Damenslalom Anja Paerson Schweden Nicole Hosp Österreich Marlies Schild Österreich
2/24 Ladies 'Riesenslalom Julia Mancuso Vereinigte Staaten Tanja Poutiainen Finnland Anna Ottosson Schweden
2/25 Herrenslalom Benjamin Raich Österreich Reinfried Herbst Österreich Rainer Schönfelder Österreich

Biathlon Vorschau

Biathlon

Veranstaltung
Gold Silber Bronze
2/11 Herren 20 km Einzel Michael Greis Deutschland Ole Einar Bjoerndalen Norwegen Halvard Hanevold Norwegen
2/13 Frauen 15 km Einzelperson Svetlana Ishmouratova Russland Martina Glagow Deutschland Albina Akhatova Russland
2/14 10 km Sprint der Männer Sven Fischer Deutschland Halvard Hanevold Norwegen Frode Andresen Norwegen
2/16 7,5 km Sprint der Frauen Florence Baverel-Robert Frankreich Anna Carin Olofsson Schweden Lilia Efremova Ukraine
2/18 10 km Verfolgung für Frauen Kati Wilhelm Deutschland Martina Glagow Deutschland Albina Akhatova Russland
2/18 Verfolgung der Männer 12,5 km Vincent Defrasne Frankreich Ole Einar Bjoerndalen Norwegen Sven Fischer Deutschland
2/21 4 x 7,5 km Staffel der Männer Ricco Gross, Michael Roesch, Sven Fischer, Michael Greis Deutschland Ivan Tcherezov, Sergei Tchepikov, Pavel Rostovtsev, Nikolay Kruglov Russland Julien Robert, Vincent Defrasne, Ferreol Cannard, Raphael Poiree Frankreich
2/23 Frauen 4x6 km Staffel Olga Zaitseva, Albina Akhatova, Anna Bogaliy, Svetlana Ishmouratova Russland Martina Glagow, Andrea Henkel, Katrin Apel, Kati Wilhelm Deutschland Delphyne Peretto, Florenz Baverel-Robert, Sylvie Becaert, Sandrine Bailly Frankreich
2/25 15 km Massenstart der Männer Michael Greis Deutschland Tomasz Sikora Polen Ole Einar Bjoerndalen Norwegen
2/25 12,5 km Massenstart der Frauen Anna Carin Olofsson Schweden Kati Wilhelm Deutschland Uschi Disl Deutschland

Langlauf Vorschau

Skilanglauf

Veranstaltung
Gold Silber Bronze
2/12 15 km Verfolgung der Damen (7,5 + 7,5) Kristina Smigun Estland Katerina Neumannova Tschechische Republik Evgenia Medvedeva-Abruzova Russland
2/12 30 km Verfolgung für Männer (15 + 15) Eugeni Dementiev Russland Frode Estil Norwegen Pietro Piller Cottrer Italien
2/14 Damen Team Sprint Anna Dahlberg, Lina Andersson Schweden Sara Renner, Beckie Scott Kanada Aino Kaisa Saarinen, Virpi Kuitunen Finnland
2/14 Herren Team Sprint Tobias Fredriksson, Björn Lind Schweden Jens Arne Svartedal, Tor Arne Hetland Norwegen Ivan Alypov, Vassili Rotchev Russland
2/16 Damen 10 km Klassik Kristina Smigun Estland Marit Bjorgen Norwegen Hilde G. Pedersen Norwegen
2/17 Herren 15 km Klassik Andrus Veerpalu Estland Lukas Bauer Tschechische Republik Tobia Angerer Deutschland
2/18 Damen 4x5 km Staffel Natalia Baranova-Mosolkina, Larisa Kurkina, Julija Tchepalova, Evgenia Medvedeva-Abruzova Russland Stefanie Boehler, Bratsche Bauer, Evi Sachenbacher Stehle, Claudia Kuenzel Deutschland Arianna Follis, Gabriella Paruzzi, Antonella Confortola und Sabina Valbusa Italien
2/19 4x10 km Staffel der Männer Fulvio Valbusa, Giorgio di Centa, Pietro Piller Cottrer, Cristian Zorzi Italien Andreas Schlüger, Jens Filbrich, René Sommerfeldt, Tobias Angerer Deutschland Matten Larsson, Johan Olsson, Anders Soedergren, Mathias Fredriksson Schweden
2/22 Ladies 'Sprint Chandra Crawford Kanada Claudia Kuenzel Deutschland Alena Sidko Russland
2/22 Sprint der Männer Bjoern Lind Schweden Roddy Darragon Frankreich Thobias Fredriksson Schweden
2/24 Damen 30 km frei, Massenstart Katerina Neumannova Tschechische Republik Julija Tchepalova Russland Justyna Kowalczyk Polen
2/26 Herren 50 km frei, Massenstart Giorgio di Centa Italien Eugeni Dementiev Russland Mikhail Botwinov Österreich

Freestyle Skifahren Vorschau

Freestyle ski fahren

Veranstaltung
Gold Silber Bronze
2/11 Damenmogule Jennifer Heil Kanada Kari Traa Norwegen Sandra Laoura Frankreich
2/15 Männer Mogule Dale Begg-Smith Australien Mikko Ronkainen Finnland Toby Dawson Vereinigte Staaten
2/22 Damenantennen Evelyne Leu Schweiz Nina Li China Alisa Camplin Australien
2/23 Herrenantennen Xiaopeng Han China Dmitri Dashinski Belarus Vladimir Lebedev Russland

Nordische kombinierte Vorschau

Nordisch kombiniert

Veranstaltung
Gold Silber Bronze
2/11 Einzelne Gunderson 15 km Georg Hettich Deutschland Felix Gottwald Österreich Magnus Moan Norwegen
2/16 Team 4x5 km Michael Gruber, Christoph Bieler, Felix Gottwald, Mario Stecher Österreich Björn Kircheisen, Georg Hettich, Ronny Ackermann, Jens Gaiser Deutschland Antti Kuisma, Anssi Koivuranta, Jaakko Tallus, Hannu Manninen Finnland
2/21 Sprint Felix Gottwald Österreich Magnus Moan Norwegen Georg Hettich Deutschland

Vorschau auf Skispringen

Skispringen

Veranstaltung
Gold Silber Bronze
2/12 Normal Hill (NH) Einzelwettbewerb Lars Bystoel Norwegen Matti Hautamaeki Finnland Brüllen Sie Ljoekelsoey Norwegen
2/18 Einzelwettbewerb Large Hill (LH) Thomas Morgenstern Österreich Andreas Kofler Österreich Lars Bystoel Norwegen
2/20 LH Team Wettbewerb Martin Koch, Andreas Kofler, Thomas Morgenstern, Andreas Widhoelzl Österreich Janne Ahonen, Janne Happonen, Matti Hautamaeki und Tami Kiuru Finnland Lars Bystoel, Björn Einar Romoeren, Brüllen Ljoekelsoey, Tommy Ingebrigtsen Norwegen

Vorschau auf das Snowboarden

Snowboarden

Veranstaltung
Gold Silber Bronze
2/12 Herren Halfpipe Shaun White Vereinigte Staaten Danny Kass Vereinigte Staaten Markku Koski Finnland
2/13 Damen Halfpipe Hannah Teter Vereinigte Staaten Gretchen Bleiler Vereinigte Staaten Kjersti Buaas Norwegen
2/16 Herren Snowboard Cross Seth Wescott Vereinigte Staaten Radoslav Zidek Slowakei Paul-Henri Delerue Frankreich
2/17 Damen Snowboard Cross Tanja Frieden Schweiz Lindsey Jacobellis Vereinigte Staaten Dominique Maltais Kanada
2/22 Paralleler Riesenslalom für Herren Philipp Schoch Schweiz Simon Schoch Schweiz Siegfried Grabner Österreich
2/23 Paralleler Riesenslalom für Damen Daniela Meuli Schweiz Amelie Kober Deutschland Rosey Fletcher Vereinigte Staaten
Medaillenwertung nach Sportarten: Wählen Sie eine Sportart… Alpines SkifahrenBiathlonBobschlittenCross-Country-SkifahrenCurlingFiguren-SkatenFreestyle-SkifahrenIce HockeyLugeNordic CombinedShort TrackSkeletonSki JumpingSnowboardSpeed ​​Skating oder Ansicht: Medaillenwertung nach Ländern

Mehr über die Olympischen Winterspiele 2006