Montana Housing Statistics

Montana Housing Statistics
Montana Housing Statistics
Anonim
Montana
Atlas

Montana

  • · Demographisch
  • · Wirtschaftlich
  • · Gehäuse
  • · Sozial
  • · Landkreise und Gemeinden

Nummer

Prozent

Gesamtzahl der Wohneinheiten412.633100,0
EINHEITEN IN DER STRUKTUR
1 Einheit, freistehend276,43367,0
1 Einheit, angebracht11.0442.7
2 Einheiten13.7703.3
3 oder 4 Einheiten19.0064.6
5 bis 9 Einheiten11.8542.9
10 bis 19 Einheiten7,6261.8
20 oder mehr Einheiten12.6623.1
Wohnwagen58.95714.3
Boot, Wohnmobil, Van usw.1,2810,3
JAHRESSTRUKTUR GEBAUT
1999 bis März 200010.9452.7
1995 bis 199834,1318.3
1990 bis 199427.7506.7
1980 bis 198954.32013.2
1970 bis 197989.74021.7
1960 bis 196945.75111.1
1940 bis 195977.71118.8
1939 oder früher72,28517.5
RÄUME
1 Zimmer9.4602.3
2 Zimmer19.5334.7
3 Zimmer36,3678.8
4 Zimmer73,60117.8
5 Zimmer87,10321.1
6 Zimmer62.07315.0
7 Zimmer46.59211.3
8 Zimmer35,5948.6
9 oder mehr Zimmer42,31010.3
Median (Zimmer)5.3(X)
Besetzte Wohneinheiten358,667100,0
JAHR HAUSHALTER IN EINHEIT BEWEGT
1999 bis März 200076.51321.3
1995 bis 199898.55827.5
1990 bis 199460.85617.0
1980 bis 198956.62615.8
1970 bis 197934.8929.7
1969 oder früher31,2228.7
FAHRZEUGE VERFÜGBAR
Keiner21.8166.1
1107,19729.9
2139,42838.9
3 oder mehr90,22625.2
HAUS HEIZKRAFTSTOFF
Versorgungsgas211.92159.1
Flaschen-, Tank- oder Flüssiggas45,39312.7
Elektrizität57.58916.1
Heizöl, Kerosin usw.11.1643.1
Kohle oder Cola1,2100,3
Holz27.0347.5
Solarenergie1790.0
Anderer Kraftstoff3,4241.0
Kein Kraftstoff verbraucht7530,2
AUSGEWÄHLTE EIGENSCHAFTEN
Fehlende komplette Sanitäranlagen2,7760,8
Fehlende komplette Küchenausstattung3,7751.1
Kein Telefondienst10,1462.8
BESETZER PRO ZIMMER
Besetzte Wohneinheiten358,667100,0
1,00 oder weniger347,42596,9
1,01 bis 1,507,5662.1
1,51 oder mehr3,6761.0
Spezifizierte Eigentumswohnungen165,397100,0
WERT
Weniger als 50.000 US-Dollar19.63211.9
50.000 bis 99.999 US-Dollar63.87938.6
100.000 bis 149.999 US-Dollar47,44828.7
150.000 bis 199.999 US-Dollar19.07011.5
200.000 bis 299.999 US-Dollar10.6336.4
300.000 bis 499.999 US-Dollar3,6102.2
500.000 bis 999.999 US-Dollar8010,5
1.000.000 USD oder mehr3240,2
Median (Dollar)99.500(X)
HYPOTHEKSTATUS UND AUSGEWÄHLTE MONATLICHE EIGENTÜMERKOSTEN
Mit einer Hypothek106.56064.4
Weniger als 300 Dollar1.0040,6
300 bis 499 US-Dollar9,1115.5
500 bis 699 US-Dollar21.43813.0
700 bis 999 US-Dollar37,72922.8
1.000 bis 1.499 US-Dollar27.54016.7
1.500 bis 1.999 US-Dollar6,7144.1
2.000 USD oder mehr3,0241.8
Median (Dollar)863(X)
Nicht verpfändet58.83735.6
Median (Dollar)261(X)
AUSGEWÄHLTE MONATLICHE EIGENTÜMERKOSTEN als Prozentsatz
des Haushaltseinkommens im Jahr 1999
Weniger als 15 Prozent62.80938.0
15 bis 19 Prozent28.79117.4
20 bis 24 Prozent22.32813.5
25 bis 29 Prozent15.0929.1
30 bis 34 Prozent9.9066.0
35 Prozent oder mehr25,33715.3
Nicht berechnet1,1340,7
Spezifizierte vom Mieter belegte Einheiten105,420100,0
BRUTTO-MIETE
Weniger als 200 Dollar8,4608.0
200 bis 299 US-Dollar11.19810.6
300 bis 499 US-Dollar38.85336.9
500 bis 749 US-Dollar27.85026.4
750 bis 999 US-Dollar6,4686.1
1.000 bis 1.499 US-Dollar1,8541.8
1.500 USD oder mehr6420,6
Keine Barzahlung10.0959.6
Median (Dollar)447(X)
Bruttomiete als Prozentsatz des Haushaltseinkommens im Jahr 1999
Weniger als 15 Prozent19.18918.2
15 bis 19 Prozent14,21613.5
20 bis 24 Prozent12.81912.2
25 bis 29 Prozent10,2389.7
30 bis 34 Prozent7,5357.1
35 Prozent oder mehr29.77528.2
Nicht berechnet11.64811.0
(X) Nicht anwendbar.
Quelle: US Census Bureau, Census 2000 Summary File 3, Matrizen H1, H7, H20, H23, H24, H30, H34, H38, H40, H43, H44, H48, H51, H62, H63, H69, H74, H76, H90, H91 und H94

Landkreise und Gemeinden:

  • Beaverhead County
  • Big Horn County
  • Abrechnungen
  • Blaine County
  • Bozeman
  • Broadwater County
  • Butte Silver Bow
  • Carbon County
  • Carter County
  • Cascade County
  • Chouteau County
  • Custer County
  • Daniels County
  • Dawson County
  • Deer Lodge County
  • Fallon County
  • Fergus County
  • Flathead County
  • Gallatin County
  • Garfield County
  • Glacier County
  • Golden Valley County
  • Granite County
  • Große Fälle
  • Helena
  • Hill County
  • Jefferson County
  • Judith Basin County
  • Lake County
  • Lewis und Clark County
  • Liberty County
  • Lincoln County
  • Madison County
  • Mccone County
  • Meagher County
  • Mineral County
  • Missoula County
  • Missoula
  • Musselshell County
  • Park County
  • Petroleum County
  • Phillips County
  • Pondera County
  • Powder River County
  • Powell County
  • Prairie County
  • Ravalli County
  • Richland County
  • Roosevelt County
  • Rosebud County
  • Sanders County
  • Sheridan County
  • Silver Bow County
  • Stillwater County
  • Sweet Grass County
  • Teton County
  • Toole County
  • Schatz Grafschaft
  • Valley County
  • Wheatland County
  • Wibaux County
  • Yellowstone County

Weitere Volkszählungsartikel:

  • Über die Volkszählung 2000
  • Zeitleiste der Volkszählung
  • Bevölkerungsinformationen
  • Profil der allgemeinen demografischen Merkmale, Volkszählung 2000