Montana Sozialstatistik

Montana Sozialstatistik
Montana Sozialstatistik
Anonim
Montana
Atlas

Montana

  • · Demographisch
  • · Wirtschaftlich
  • · Gehäuse
  • · Sozial
  • · Landkreise und Gemeinden

Nummer

Prozent

SCHULANMELDUNG
Bevölkerung ab 3 Jahren in der Schule eingeschrieben241.754100,0
Kindergarten, Vorschule13.6945.7
Kindergarten12.0335.0
Grundschule (Klasse 1-8)108.57144.9
Gymnasium (Klasse 9-12)56,20123.2
Hochschule oder Graduiertenschule51,25521.2
BILDUNGSERHALTUNG
Bevölkerung 25 Jahre und älter586,621100,0
Weniger als die 9. Klasse25.2004.3
9. bis 12. Klasse, kein Diplom50,1588.6
Abiturient (einschließlich Gleichwertigkeit)183,41531.3
Irgendein College, kein Abschluss150,46725.6
Assoziierter Abschluss34.4205.9
Bachelorabschluss100,75817.2
Abschluss oder Berufsabschluss42,2037.2
Prozent Abiturient oder höher87.2(X)
Prozent Bachelor-Abschluss oder höher24.4(X)
FAMILIENSTAND
Bevölkerung 15 Jahre und älter715.915100,0
Nie verheiratet171.71524.0
Jetzt verheiratet, außer getrennt410,37957.3
Getrennt9.0121.3
Verwitwet46.7306.5
Weiblich37.5435.2
Geschieden78.07910.9
Weiblich41.8375.8
Großeltern als Betreuer
Großeltern, die im Haushalt mit einem oder mehreren eigenen Enkelkindern unter 18 Jahren leben11.098100,0
Großeltern für Enkelkinder verantwortlich6.05354.5
VETERANENSTATUS
Zivilbevölkerung ab 18 Jahren668,651100,0
Zivilveteranen108,47616.2
BEHINDERUNGSSTATUS DER NICHT INSTITUTIONALISIERTEN BEVÖLKERUNG DER ZIVILEN
Bevölkerung 5 bis 20 Jahre212,617100,0
Mit einer Behinderung15.1117.1
Bevölkerung 21 bis 64 Jahre504,718100,0
Mit einer Behinderung85,33716.9
Prozent beschäftigt55.4(X)
Keine Behinderung419.38183.1
Prozent beschäftigt79.1(X)
Bevölkerung 65 Jahre und älter114,359100,0
Mit einer Behinderung45,28439.6
WOHNSITZ 1995
Bevölkerung 5 Jahre und älter847,362100,0
Gleiches Haus im Jahr 1995453.99553.6
Anderes Haus in den USA im Jahr 1995386,48345.6
Gleiche Grafschaft191.04922.5
Andere Grafschaft195,43423.1
Gleicher Zustand83.9049.9
Anderer Zustand111.53013.2
Anderswo im Jahr 19956,8840,8
NATIVITÄT UND GEBURTSORT
Gesamtbevölkerung902,195100,0
Einheimisch885,79998.2
Geboren in USA878,93197.4
Wohnsitzstaat505,96656.1
Anderer Zustand372.96541.3
Geboren außerhalb der USA6,8680,8
Im Ausland geboren16.3961.8
Eingetragen von 1990 bis März 20004,7510,5
Eingebürgerter Bürger9,4821.1
Kein Bürger6,9140,8
GEBURTSREGION AUSLÄNDISCH GEBOREN
Insgesamt (außer auf See geboren)16.396100,0
Europa6,52539.8
Asien3,30520.2
Afrika1841.1
Ozeanien2581.6
Lateinamerika1,5659.5
Nordamerika4.55927.8
SPRACHE ZU HAUSE GESPROCHEN
Bevölkerung 5 Jahre und älter847,362100,0
Nur Englisch803.03194.8
Andere Sprache als Englisch44,3315.2
Sprechen Sie weniger als sehr gut Englisch12.6631.5
Spanisch12.9531.5
Sprechen Sie weniger Englisch als "sehr gut"3,4110,4
Andere indogermanische Sprachen17.9782.1
Sprechen Sie weniger Englisch als "sehr gut"5,0650,6
Asiatische und pazifische Inselsprachen3,0660,4
Sprechen Sie weniger Englisch als "sehr gut"1,3230,2
ANCESTRY (einfach oder mehrfach)
Gesamtbevölkerung902,195100,0

Gesamtzahl der gemeldeten Vorfahren

1.045.819115,9
Araber1.1570,1
Tschechisch 18,7031.0
dänisch15,2041.7
Niederländisch22.7962.5
Englisch114,21612.7
Französisch (außer Baskisch) 138.2304.2
Französisch Kanadisch 110,2131.1
Deutsche243,64827.0
griechisch2,2900,3
ungarisch3,2500,4
Irisch 1134,36414.9
Italienisch28.0313.1
litauisch1,1360,1
norwegisch95.52510.6
Polieren17.7742.0
Portugiesisch1,4340,2
Russisch8,3980,9
Scotch-Irish23,1172.6
schottisch27.1703.0
slowakisch1.1440,1
Subsahara-Afrikaner3950.0
Schwedisch30.7213.4
schweizerisch5,1790,6
ukrainisch1,9860,2
USA oder Amerikaner46,1315.1
Walisisch9,3121.0
Westindisch (ohne hispanische Gruppen)1990.0
Andere Vorfahren154.09617.1
(X) Nicht anwendbar.
1 Die Daten stellen eine Kombination von zwei Vorfahren dar, die separat in der Zusammenfassungsdatei 3 aufgeführt sind. Tschechisch umfasst die Tschechoslowakei. Französisch umfasst Elsässisch. Französisch-Kanadier umfasst Acadian / Cajun. Irisch schließt Celtic ein.
Quelle: US Census Bureau, Census 2000 Summary File 3, Matrizen P18, P19, P21, P22, P24, P36, P37, P39, P42, PCT8, PCT16, PCT17 und PCT19

Landkreise und Gemeinden:

  • Beaverhead County
  • Big Horn County
  • Abrechnungen
  • Blaine County
  • Bozeman
  • Broadwater County
  • Butte Silver Bow
  • Carbon County
  • Carter County
  • Cascade County
  • Chouteau County
  • Custer County
  • Daniels County
  • Dawson County
  • Deer Lodge County
  • Fallon County
  • Fergus County
  • Flathead County
  • Gallatin County
  • Garfield County
  • Glacier County
  • Golden Valley County
  • Granite County
  • Große Fälle
  • Helena
  • Hill County
  • Jefferson County
  • Judith Basin County
  • Lake County
  • Lewis und Clark County
  • Liberty County
  • Lincoln County
  • Madison County
  • Mccone County
  • Meagher County
  • Mineral County
  • Missoula County
  • Missoula
  • Musselshell County
  • Park County
  • Petroleum County
  • Phillips County
  • Pondera County
  • Powder River County
  • Powell County
  • Prairie County
  • Ravalli County
  • Richland County
  • Roosevelt County
  • Rosebud County
  • Sanders County
  • Sheridan County
  • Silver Bow County
  • Stillwater County
  • Sweet Grass County
  • Teton County
  • Toole County
  • Schatz Grafschaft
  • Valley County
  • Wheatland County
  • Wibaux County
  • Yellowstone County

Weitere Volkszählungsartikel:

  • Über die Volkszählung 2000
  • Zeitleiste der Volkszählung
  • Bevölkerungsinformationen
  • Profil der allgemeinen demografischen Merkmale, Volkszählung 2000