Shelby County, TN Sozialstatistik

Shelby County, TN Sozialstatistik
Shelby County, TN Sozialstatistik
Anonim

Shelby County Tennessee DP 2 Profil ausgewählter sozialer Merkmale


Gegenstand

Nummer

Prozent

SCHULANMELDUNG
Bevölkerung ab 3 Jahren in der Schule eingeschrieben259,171100,0
Kindergarten, Vorschule19.1797.4
Kindergarten13.7695.3
Grundschule (Klasse 1-8)119.59946.1
Gymnasium (Klasse 9-12)55,69321.5
Hochschule oder Graduiertenschule50.93119.7
BILDUNGSERHALTUNG
Bevölkerung 25 Jahre und älter558.056100,0
Weniger als die 9. Klasse33.0955.9
9. bis 12. Klasse, kein Diplom74,16713.3
Abiturient (einschließlich Gleichwertigkeit)146,10426.2
Irgendein College, kein Abschluss134,42524.1
Assoziierter Abschluss29,2645.2
Bachelorabschluss91,40716.4
Abschluss oder Berufsabschluss49.5948.9
Prozent Abiturient oder höher80,8(X)
Prozent Bachelor-Abschluss oder höher25.3(X)
FAMILIENSTAND
Bevölkerung 15 Jahre und älter684,416100,0
Nie verheiratet217,60131.8
Jetzt verheiratet, außer getrennt319.07646.6
Getrennt26.5093.9
Verwitwet46.9286.9
Weiblich38.3755.6
Geschieden74,30210.9
Weiblich44.8396.6
Großeltern als Betreuer
Großeltern, die im Haushalt mit einem oder mehreren eigenen Enkelkindern unter 18 Jahren leben24.840100,0
Großeltern für Enkelkinder verantwortlich11.80847.5
VETERANENSTATUS
Zivilbevölkerung ab 18 Jahren642,389100,0
Zivilveteranen77.95612.1
BEHINDERUNGSSTATUS DER NICHT INSTITUTIONALISIERTEN BEVÖLKERUNG DER ZIVILEN
Bevölkerung 5 bis 20 Jahre220.736100,0
Mit einer Behinderung19.5488.9
Bevölkerung 21 bis 64 Jahre509.063100,0
Mit einer Behinderung109.75121.6
Prozent beschäftigt57.7(X)
Keine Behinderung399,31278.4
Prozent beschäftigt76.7(X)
Bevölkerung 65 Jahre und älter85.460100,0
Mit einer Behinderung39,40746.1
WOHNSITZ 1995
Bevölkerung 5 Jahre und älter829,246100,0
Gleiches Haus im Jahr 1995424,88451.2
Anderes Haus in den USA im Jahr 1995388,72446.9
Gleiche Grafschaft279,50433.7
Andere Grafschaft109,22013.2
Gleicher Zustand17.5682.1
Anderer Zustand91.65211.1
Anderswo im Jahr 199515.6381.9
NATIVITÄT UND GEBURTSORT
Gesamtbevölkerung897,472100,0
Einheimisch863.09996.2
Geboren in USA857,34695,5
Wohnsitzstaat550,17961.3
Anderer Zustand307,16734.2
Geboren außerhalb der USA5,7530,6
Im Ausland geboren34,3733.8
Eingetragen von 1990 bis März 200020.6572.3
Eingebürgerter Bürger11.3141.3
Kein Bürger23.0592.6
GEBURTSREGION AUSLÄNDISCH GEBOREN
Insgesamt (außer auf See geboren)34,373100,0
Europa4,68213.6
Asien13.05938.0
Afrika2,1116.1
Ozeanien1130,3
Lateinamerika13.29038.7
Nordamerika1.1183.3
SPRACHE ZU HAUSE GESPROCHEN
Bevölkerung 5 Jahre und älter829,246100,0
Nur Englisch774.96693.5
Andere Sprache als Englisch54.2806.5
Sprechen Sie weniger als sehr gut Englisch23.8902.9
Spanisch27,3823.3
Sprechen Sie weniger Englisch als "sehr gut"13.7351.7
Andere indogermanische Sprachen13.1851.6
Sprechen Sie weniger Englisch als "sehr gut"3,4150,4
Asiatische und pazifische Inselsprachen10,1861.2
Sprechen Sie weniger Englisch als "sehr gut"5,6260,7
ANCESTRY (einfach oder mehrfach)
Gesamtbevölkerung897,472100,0

Gesamtzahl der gemeldeten Vorfahren

810.53190.3
Araber2,7850,3
Tschechisch 11.2800,1
dänisch1.0360,1
Niederländisch7,2670,8
Englisch64.7897.2
Französisch (außer Baskisch) 113.9131.6
Französisch Kanadisch 11,8700,2
Deutsche55,1746.1
griechisch1,7030,2
ungarisch1.1580,1
Irisch 161,6736.9
Italienisch19.9512.2
litauisch4860,1
norwegisch3,0520,3
Polieren6.8000,8
Portugiesisch3650.0
Russisch2,8470,3
Scotch-Irish19.9102.2
schottisch14,2611.6
slowakisch4620,1
Subsahara-Afrikaner12.1631.4
Schwedisch3,5590,4
schweizerisch7530,1
ukrainisch6030,1
USA oder Amerikaner59.6766.6
Walisisch2,8510,3
Westindisch (ohne hispanische Gruppen)7450,1
Andere Vorfahren449,39950.1
(X) Nicht anwendbar.
1 Die Daten stellen eine Kombination von zwei Vorfahren dar, die separat in der Zusammenfassungsdatei 3 aufgeführt sind. Tschechisch umfasst die Tschechoslowakei. Französisch umfasst Elsässisch. Französisch-Kanadier umfasst Acadian / Cajun. Irisch schließt Celtic ein.
Quelle: US Census Bureau, Census 2000 Summary File 3, Matrizen P18, P19, P21, P22, P24, P36, P37, P39, P42, PCT8, PCT16, PCT17 und PCT19

Weitere Volkszählungsartikel:

  • Über die Volkszählung 2000
  • Zeitleiste der Volkszählung
  • Bevölkerungsinformationen
  • Profil der allgemeinen demografischen Merkmale, Volkszählung 2000