Shelton, CT Demografische Statistik

Shelton, CT Demografische Statistik
Shelton, CT Demografische Statistik
Anonim
Connecticut
Atlas

Shelton, Connecticut,

  • · Demographisch
  • · Wirtschaftlich
  • · Gehäuse
  • · Sozial

Nummer

Prozent

Gesamtbevölkerung38,101100,0
Sex und Alter
Männlich18.43748.4
Weiblich19.66451.6
Unter 5 Jahren2,3476.2
5 bis 9 Jahre2,5096.6
10 bis 14 Jahre2,6577.0
15 bis 19 Jahre2,1245.6
20 bis 24 Jahre1,5634.1
25 bis 34 Jahre4,66512.2
35 bis 44 Jahre6,77917.8
45 bis 54 Jahre5,78515.2
55 bis 59 Jahre2.3086.1
60 bis 64 Jahre1.6924.4
65 bis 74 Jahre2,7997.3
75 bis 84 Jahre2,0485.4
85 Jahre und älter8252.2
Durchschnittsalter (Jahre)39.8(X)
18 Jahre und älter29,12976,5
Männlich13.82636.3
Weiblich15.30340.2
21 Jahre und älter28.17073,9
62 Jahre und älter6,61017.3
65 Jahre und älter5,67214.9
Männlich2,2696.0
Weiblich3,4038.9
RENNEN
Ein Rennen37,60298.7
Weiß35.98494.4
Schwarzer oder Afroamerikaner4281.1
Indianer und Alaska-Ureinwohner570,1
asiatisch7912.1
Asiatischer Inder2860,8
Chinesisch1710,4
Philippinisch730,2
japanisch220,1
Koreanisch490,1
Vietnamesisch840,2

Andere asiatische 1

1060,3
Einheimische Hawaiianer und andere pazifische Insulaner10.0
Einheimischer Hawaiianer00.0
Guamanian oder Chamorro00.0
Samoaner10.0

Andere pazifische Inselbewohner 2

00.0
Eine andere Rasse3410,9
Zwei oder mehr Rennen4991.3

Rennen alleine oder in Kombination mit einem oder mehreren anderen Rennen 3

Weiß36,43695.6
Schwarzer oder Afroamerikaner5101.3
Indianer und Alaska-Ureinwohner1750,5
asiatisch8562.2
Einheimische Hawaiianer und andere pazifische Insulaner40.0
Eine andere Rasse6301.7
HISPANISCH ODER LATEINISCH UND RENNEN
Gesamtbevölkerung38,101100,0
Hispanic oder Latino (jeder Rasse)1,3263.5
Mexikaner740,2
puertorikanisch5981.6
Kubanisch890,2
Andere Hispanic oder Latino5651.5
Nicht spanisch oder lateinamerikanisch36.77596,5
Weiß allein35,10392.1
BEZIEHUNG
Gesamtbevölkerung38,101100,0
In Haushalten37.54098.5
Haushaltsvorstand14.19037.2
Ehepartner8,93223.4
Kind11.62130.5
Eigenes Kind unter 18 Jahren8,43722.1
Andere Verwandte1,7174.5
Unter 18 Jahren4611.2
Nicht verwandte1.0802.8
Nichtverheirateter Partner5391.4
In Gruppenquartieren5611.5
Institutionalisierte Bevölkerung5411.4
Nicht institutionalisierte Bevölkerung200,1
HAUSHALTE NACH TYP
Haushalte insgesamt14.190100,0
Familienhaushalte (Familien)10.54074.3
Mit eigenen Kindern unter 18 Jahren4,65432.8
Ehepaar Familie8,93262.9
Mit eigenen Kindern unter 18 Jahren3,94127.8
Haushälterin, kein Ehemann anwesend1,2128.5
Mit eigenen Kindern unter 18 Jahren5854.1
Nichtfamilienhaushalte3,65025.7
Allein lebender Haushaltsvorstand3,09721.8
Haushaltsvorstand 65 Jahre und älter1,3099.2
Haushalte mit Personen unter 18 Jahren4,95634.9
Haushalte mit Personen ab 65 Jahren3,78726.7
Durchschnittliche Haushaltsgröße2,65(X)
Durchschnittliche Familiengröße3.11(X)
WOHNBESETZUNG
Gesamtzahl der Wohneinheiten14.707100,0
Besetzte Wohneinheiten14.19096,5
Freie Wohneinheiten5173.5
Für saisonale, Freizeit- oder gelegentliche Nutzung960,7
Leerstandsquote von Hausbesitzern (Prozent)0,9(X)
Leerstandsquote (in Prozent)5.8(X)
GEHÄUSEZEIT
Besetzte Wohneinheiten14.190100,0
Eigentumswohnungen11.60481.8
Vom Mieter bewohnte Wohneinheiten2,58618.2
Durchschnittliche Haushaltsgröße der Eigentumswohnung2.76(X)
Durchschnittliche Haushaltsgröße der vom Mieter genutzten Einheit2.15(X)
(X) Nicht zutreffend
1 Andere Asiaten allein oder zwei oder mehr asiatische Kategorien.
2 Andere pazifische Inselbewohner allein oder zwei oder mehr Kategorien von einheimischen hawaiianischen und anderen pazifischen Inselbewohnern.
3 In Kombination mit einem oder mehreren anderen aufgeführten Rennen. Die sechs Zahlen können zu mehr als der Gesamtbevölkerung beitragen, und die sechs Prozentsätze können zu mehr als 100 Prozent beitragen, da Einzelpersonen möglicherweise mehr als eine Rasse melden.
Quelle: US Census Bureau, Census 2000 - Zusammenfassungsdatei 1, Matrizen P1, P3, P4, P8, P9, P12, P13, P, 17, P18, P19, P20, P23, P27, P28, P33, PCT5, PCT8, PCT11, PCT15, H1, H3, H4, H5, H11 und H12.

Weitere Volkszählungsartikel:

  • Über die Volkszählung 2000
  • Zeitleiste der Volkszählung
  • Bevölkerungsinformationen
  • Profil der allgemeinen demografischen Merkmale, Volkszählung 2000